Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Воспитание

На какой музыке воспитывать ребенка

Автор
Татьяна Хмельник
Татьяна Хмельник
Публицист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
1 февраля 18 в 00:00
На какой музыке воспитывать ребенка

Источник фото: https://www.freepik.com/

Детская и взрослая музыка – это понятия весьма надуманные. Конечно, крошечному ребёнку что Шопен, что Алла Пугачёва – разница небольшая, лишь бы не очень громко было. А вот когда дитя подрастёт, оно часто воспринимает музыку по принципу "гармонично – дисгармонично", как любой нормальный человек. Какофония режет ухо, а красивая мелодия радует душу. Это потом уже, подрастая и самоидентифицируясь, ребёнок может начать слушать не то, что ему на самом деле нравится, а то, что слушает близкая ему по статусу группа сверстников (это бывает не всегда, но часто). Где-то в СМИ промелькнула даже история девочки, которая весьма жестоко подралась с одноклассником, потому что она слушала "Пинк Флойд", а он предпочитал русский шансон и дразнил девочку отсталой интеллигенткой или как-то ещё похуже.

Желанная Инна

На какой музыке воспитывать ребенка

Источник фото: https://www.pexels.com/

Прививать музыкальный вкус ребёнку нужно обязательно – если вы хотите, чтобы он развивался нормально. Я знакома с замечательным музыкальным педагогом-фольклористом Мариной Бурьяк, она живёт в Великом Новгороде и в своей музыкальной школе обучает детей, которые ещё не умеют ходить. Через несколько лет занятий эти дети становятся настоящими знатоками и ценителями народной музыки, многие потом посвящают свою жизнь музыкальному фольклору, учатся этому, преподают, пропагандируют такую музыку. Грудной ребёнок, конечно, не поёт, но он учится слушать. Детские психологи давно установили, что гармоничная, спокойная, красивая музыка очень хорошо действует на психику малыша, особенно если она исходит от близкого человека. Вы можете поставить ему Моцарта или Чюрлёниса, но лучше, если споёте песню. И лучше всего для этой цели подходят именно народные песни.

Не хотите или не умеете петь ребёнку русские песни? Ну пойте итальянские, кельтские, шотландские, зулусские, наконец.

Увы, среди исполнителей русских народных песен у нас знают только Бабкину да Кадышеву, эту истошную компанию в кокошниках. Ну вот ещё Пелагея подтянулась, обласканная властью. Пелагея – мощная вокалистка, главное, чтобы вкус не испортился, а это, увы, с "обласканными" бывает. И на их фоне совсем мало кто замечает уникальную певицу и музыканта, которая работает в жанре фолка (то есть это не обязательно народные песни, но музыка того же типа) уже много лет. Это великолепная Инна Желанная. Её не приглашают на телевидение, она выступает с концертами, но в небольших залах, потому что она немодная. Но именно по ней можно представить русскую фольклорную музыку. Найдите её записи, они есть в Интернете, и послушайте. Конечно, под такую музыку посуду мыть не будешь, потому что в это надо вчувствоваться. Вот именно Желанную я очень рекомендую для приобщения детей к музыке (и её коллегу Сергея Старостина).

Вообще, музыка, связанная с народными корнями – фолк, этно, – довольно популярна в интеллектуальных кругах. И неспроста – она действительно помогает гармонизировать личность и раскрыть творческий потенциал, что для ребёнка очень важно. Это и есть ваше противоядие против засилья попсы. Не хотите или не умеете петь ребёнку русские песни? Ну пойте итальянские, кельтские, шотландские, зулусские, наконец. Кстати, зулусская гармония очень близка к европейской, именно поэтому с южноафриканцами обожают работать многие хорошие западные музыканты – от Пола Саймона до Питера Гэбриэла. Но ещё больше в музыке зулусы похожи на русских. Была такая знаменитая южноафриканская певица Мариам Макеба – в некоторых песнях её легко представить под берёзкой на льняном поле, настолько мелодика близка к русской народной. Эти записи также нетрудно найти в Сети.

Послушайте это!

И напоследок – несколько музыкантов и групп, с творчеством которых я настоятельно рекомендую ознакомиться и воспитывать на них своих детей. Хотя, конечно, этот список можно увеличивать до бесконечности – в мире много хорошей музыки, знай слушай.

1. Dead Can Dance (Танцующие мертвецы) – австралийский этно-дуэт. Группа использует разнообразные музыкальные инструменты, в том числе и старинные, забытые. Вокал Лайзы Джеррард – это фантастическая красота и энергетика, она может петь и кельтские, и арабские песни, трансформируя их в уникальные произведения.

2. Мари Бойне (Mari Boine Persen) – норвежская саамская фолк-певица и музыкант. Знаменита этно-обработкой народных саамских песен и введением их в европейскую музыкальную культуру. Работает с многими этно-музыкантами, в том числе с Инной Желанной.

3. "Чехомор" (Čechomor) – чешская фолк-группа, название говорит о том, что они исполняют прежде всего чешско-моравскую музыку, любимцы покойного президента Вацлава Гавела. Играют на множестве инструментов, очень хороши для вечернего хорового пения всей семьёй. Вокалисткой время от времени приходит чешская Пи Джей Харви – гитаристка Ленка Дусилова (Lenka Dusilová), у которой есть собственный инди-проект "Баромантика".

4. In Extremo – берлинская фолк-метал-группа. Конечно, не для грудничков, но младшим школьникам очень понравится. Брутальные мужики виртуозно играют на множестве старинных инструментов, а выглядят как настоящие викинги (как мы себе это представляем). Поют на средневековых европейских диалектах, используя старинные же тексты. Это вам не подворотня!

На какой музыке воспитывать ребенка

Источник фото: https://www.freepik.com/

5. ZAZ (Изабель Жеффруа) – французская вокалистка. Потрясающий драйв, замечательный тембр – всё это позволяет ей оживить престарелый французский шансон и перепеть даже Эдит Пиаф. Закалялась работой уличного музыканта в Париже и в состоянии покорить любую публику. Отдельной строки заслуживают слова песен ZAZ – это полноценные стихи, очень интересные, ищите переводы в Интернете или учите французский язык!

6. John Mayall (Джон Мэйал) – британец, один из лучших представителей белого блюза, играющий его с 1960-х годов и до сих пор. Вообще об этом жанре говорили так: "Блюз – это когда хорошему человеку плохо". Видимо, когда человеку хорошо, он пишет попсу или рэп. Безукоризненное владение гитарой и несильным, но очень прочувствованным голосом сделали Мэйала беспрекословным авторитетом даже в Америке, где, как известно, европейский блюз считают второсортным.

7. Жан-Люк Понти (Jean Luc Ponty) – француз, вернувший в популярную музыку скрипку. Она у него, правда, в основном электрическая (по звучанию отличается от акустической), зато он с нею творит чудеса. Инструментальные альбомы Понти можно слушать всем и всегда, особенно хороши его работы с гитаристами-виртуозами Элом Ди Меолой и Пако Де Лусия.

8. Element of Crime – немецкая группа, чей стиль до сих пор вводит в ступор музыкальных критиков. Ближе всего это к кабаре и уличному шансону, но при этом без тени пошлости. Мелодичные, звучные песни легко запоминаются – и это повод учить немецкий язык!

9. Элисон Мойе (Alison Moyet) – британская певица, полуангличанка, полуфранцуженка, поэтому поёт на двух языках. Строго говоря, её репертуар – это, конечно, поп-музыка, зато как это сделано! И великолепное контральто, в попсе встречающееся очень редко. Увы, сейчас певица почти потеряла голос, поэтому ищите её записи до 2009 года.

10. Abney Park – индастриэл-стимпанк-группа из Сиэтла. Очень ироничные, с хорошим музыкальным вкусом, харизматичные, недостаточно известные. Школьнику младших классов достаточно посмотреть их цепляющие драйвовые клипы – через некоторое время он начнёт петь эти не очень сложные, но ложащиеся на сердце песни.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть