Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Образование

Вальдорфская школа. За и против

Интервьюер
Светлана Белоусова
Светлана Белоусова
Журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
29 сентября 18 в 11:42
Вальдорфская школа. За и против

«532 выпускника, среди которых за последние 6 лет 37 медалистов. Более 700 побед в международных и всероссийских олимпиадах. При школе работает билингвальный детский сад. Интеллектуальное, творческое и физическое развитие»...

Реклама одной из столичных вальдорфских школ впечатляет. И, наверное, прочитав о достижениях славного учебного заведения, многие родители задумались: а не перевести ли в неё своё чадо из «обычной, заурядной, посредственной»? Но, крутанув колёсико мышки, прочли нечто, убавляющее любой пыл: «Перевела сына в традиционную школу из 7 класса, потому что у вальдорфов ребёнок получает слишком мало знаний, да к тому же хоть эта школа государственная, денег нужно очень много, потому что считается, что родители обязаны помогать»…

Правда, чуть ниже имеется абсолютно противоположный пост: «Мои дети учатся тут уже пятый год, и я считаю, эта школа – идеальный вариант для «домашних маминых» деток. Великолепная психологическая обстановка, в классе 20 детей, и они на 70% из многодетных семей служащих».

Разобраться, почему об одном и том же учебном заведении отзываются настолько по-разному, непросто. Впрочем, если речь идёт о вальдорфской школе, иначе и не бывает. Пожалуй, сегодня нет педагогической системы, которая вызывала бы столько споров. Но, так или иначе, она существует и даже постепенно разрастается. Поэтому «Аист на крыше» решил выслушать как её горячих сторонников, так и ярых противников.

Не все школы одинаково полезны

Антропософия – учение, на котором основывается вальдорфская педагогика, – получила своё название от греческих слов «антропос» – «человек», и «софия» – «мудрость», что в вольном переводе может обозначаться как человекознание. Те, кто прониклись идеями его основателя – Рудольфа Штейнера, – считают, что никакого отношения к религии, а точнее, к сектантству, оно не имеет, и потому ни в вальдорфских школах, ни тем более в детских садах о мистике нет даже речи. Всё сводится к воспитанию ребёнка на основе точных знаний о том, как маленький человек взрослеет и набирается ума.

Между тем все официальные конфессии считают приверженцев антропософии членами оккультной секты. Почему? Ответ на этот вопрос дал писатель, богослов, специалист в области христианской философии диакон Андрей Кураев:

Вальдорфская школа. За и против

Источник фото: ru.wikipedia.org

– Чтобы оккультную философию, которую на самом деле представляют «вальдорфцы», легче и нескандальнее было насаждать в российских школах, они очень заботятся о своём имидже как чисто светской организации. Председатель правления Московского Центра вальдорфской педагогики Анатолий Пинский, например, пишет, что идейная сторона антропософии ничего общего не имеет с движением теософов и Штейнер никогда не был учеником Блаватской (религиозный философ теософского направления, оккультист и спиритуалист. – Ред.). Но не станет же он отрицать, что первоначально Штейнер вообще полностью сливался с теософским оккультизмом? А разве быть теософом не означает стать учеником основательницы теософского движения?

Вальдорфские школы являются неконфессиональными только в том смысле, что они противопоставляют себя всем христианским конфессиям сразу. Учение Штейнера является и религиозным, и антихристианским. Он, например, утверждал, что Христос не был распят, ибо «дух Христа» решил не страдать и потому заранее, ещё до распятия, покинул телесную оболочку «человека Иисуса».

Россия – такая страна, в которой даже нерелигиозные сами по себе феномены обретают религиозный смысл. И ещё сотни школ перейдут на религиозный статус, числясь при этом светскими...

Учение и мучение

Непримиримый противник вальдорфской педагогики диакон Кураев высказывает свою точку зрения, как обычно, резко и категорически. И возражать ему непросто, особенно учитывая, что едва ли не в половине из своих 6 000 лекций Рудольф Штейнер прямо рассказывал о том, что и философскую систему, и азы сопутствующей ей педагогики он получил от неких астральных учителей. Было это в действительности так или родоначальник антропософии играл на вечной тяге людей к потустороннему – знал лишь он сам. Однако справедливости ради следует признать: если бы учебная программа вальдорфских школ основывалась на одних только откровениях духов, вряд ли они просуществовали бы без малого сто лет…

Но что всё-таки привлекает в штейнеровской методике людей образованных и очень далёких от мистических взглядов?

На этот вопрос ответил руководитель программы предпринимательства и проектной деятельности Тартуского университета Тийт Урва:

Вальдорфская школа. За и против

Источник фото:  facebook.com

– Основа вальдорфской школы – антропософическое учение, которое вызывает немало вопросов, люди пугаются слова «сверхъестественный». Но когда читаешь об антропософии, важно обратить внимание, как её понимают и трактуют. С моей точки зрения, нет ничего особенного или странного в изучении человека с духовной, ментальной точки зрения.

К сожалению, некоторые учителя, работающие в традиционной общеобразовательной школе, просто не понимают, почему ребёнок в определённом возрасте ведёт себя так или иначе, и предъявляют к детям требования, не всегда адекватные возрасту. К примеру, педагоги, стремясь дать ребёнку ещё в детском садике как можно больше знаний, точно определяют, к какому возрасту малыш должен научиться читать. То же самое продолжается и в начальной школе, а результат – родители первоклашек в буквальном смысле слова плачут из-за неимоверной нагрузки на детей, так как эту нагрузку приходится испытывать и им самим.

Вальдорфская же система создаёт натуральную, естественную среду для полноценного эмоционального развития ребёнка. Педагоги не стараются впихнуть в ученика в установленные сроки как можно больше знаний. Они терпеливо ждут, когда детская психика дозреет до восприятия интеллектуальной информации. И, что немаловажно, вальдорфские учителя не ставят детям отметки. Вместо этого они пишут пояснения для родителей, сообщая, как их ребёнок справляется с учебой и как он себя ведёт на уроках.

Кстати, некоторые принципы вальдорфского образования сейчас используются в обычных школах и детсадах.

Точка стопроцентного зрения

Учитывая, что Тийт Урва отдал своих детей в первую же появившуюся в Эстонии вальдорфскую школу, можно не сомневаться: он знает, о чём говорит. Но нельзя забывать и о том, что российская педагогика далеко не всегда идёт рука об руку с европейской. Так подходит ли вальдорфское образование для маленьких россиян?

«Да!» – с полной уверенностью в собственной правоте отвечает на этот вопрос инициатор вальдорфского движения в РФ, научный сотрудник Института теории и истории педагогики РАО, доцент кафедры психологии развития МПГУ Владимир Загвоздкин:

Вальдорфская школа. За и против

Источник фото: facebook.com

– Современное образование в основном ориентировано на теоретический тип научного знания, на естественно-научные и инженерно-технологические модели мышления. В результате в головах школьников возникает мозаика из не связанных друг с другом кусков знания.

Декларируемая цель вальдорфской педагогики – это здоровая личность, по формулировке Штейнера – «полноценный человек». Если в начале обучения детей не перегружать, а идти через целостность опыта, тогда интерес и вкус к мышлению и знанию у них не пропадают. Наоборот, если немного придерживать ученика, у него формируется «голод» к познанию, и это стремление познавать развивается и длится. Например, грамматика вводится только в 3 классе. И это для ребенка хорошо: эмоционально наполненная, насыщенная переживанием жизнь в языке «умирает» в абстрактной грамматике. Поэтому слишком раннее преподавание грамматики, согласно вальдорфской философии, вредит ребёнку.

Вальдорфская педагогика отличается тем, что считается с глубокими метаморфозами развития ребёнка в разных возрастах и на разных ступенях. И известно, что квота поступающих в университет учеников вальдорфских школ в два-три раза больше, чем из обычных школ.

Школа с гарантией

То, что вальдорфские выпускники легко поступают в вузы, подтверждается исследованиями. Так, в Германии среди окончивших вальдорфские школы 22% получают высшее образование, что втрое превышает уровень выпускников школ государственных.

В 2012 году группа исследователей из Дюссельдорфского университета провела анализ внутришкольной ситуации. Как выяснили специалисты, уровень мотивации у учеников вальдорфских школ выше, чем у детей из традиционных учебных заведений (80% против 67%). 85% «вадьдорфцев» считают обстановку в школе приятной и поддерживающей, среди «обычных» детей такого же мнения придерживаются только чуть более половины опрошенных. Аналогичная ситуация выявлена и с отношением учащихся к педагогам – о том, что им нравится общаться с учителями, сказали 65% и 31% респондентов соответственно.

Существует множество примеров успешных карьер вальдорфских выпускников. Среди них – лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине Томас Кристиан Зюдхоф, актрисы Дженнифер Энистон и Сандра Буллок, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, автор Porsche 911 Фердинанд Александр Порше, швейцарский режиссёр Матьё Сейлер.

В России приверженцами учения Штейнера были Андрей Белый, Максимилиан Волошин, Михаил Чехов, Андрей Тарковский.

Имена настолько громкие, что их перечисление способно побудить некоторых родителей, мечтающих сделать из своего ребёнка звезду, предпочесть вальдорфское образование традиционному.

Разумеется, каждый родитель должен самостоятельно решать, что лучше для его ребёнка. «Аист на крыше» же не стремился как-то повлиять на столь серьёзный выбор. Мы просто постарались перечислить основные за и против…

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть