Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Ваш ребенок выбил зуб. Как сохранить и зуб, и деньги?

Автор
Алиса  Головко
Алиса Головко
Врач-стоматолог, ортодонт
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
1 октября 18 в 11:20
Ваш ребенок выбил зуб. Как сохранить и зуб, и деньги?

Дети – это вечный двигатель. Они не могут сидеть на месте. Постоянно бегают, прыгают, залезают туда, куда не нужно, не смотрят под ноги и падают. Все родители знают, как оказать первую помощь ребенку, если он разбил коленку, ушиб лоб или порезался. А случались ли с вами такие «аварии», когда после очередного падения ребенок приносит в руках свой зуб или осколок зуба? Не молочный, а постоянный зуб?

И тут начинается паника: вроде бы зуб выбит, а вроде и вот он – целый и невредимый, только не во рту. Что делать? Выбрасывать зуб, бежать в ближайшую стоматологию или вставить обратно, ведь вроде свой? Но он же грязный! Я уверена, что лишь немногие родители знают, как быть в подобных ситуациях.

Давайте разбираться, что же делать в такой ситуации, чтобы попытаться сохранить ребенку собственный, потерявший свое место зуб.

Ребенок отдельно, зуб отдельно. Что делать?

Для начала – не паниковать. Да, скорее всего, будет много крови. Но все не так страшно, как кажется на первый взгляд. Ни в коем случае не стоит выполаскивать кровь из лунки выбитого зуба. Пускай там образуется сгусток крови.

Сразу позвонить в клинику для записи к своему лечащему стоматологу и хирургу. Действовать необходимо быстро – в течение трех часов. Чем больше пройдет времени, тем меньше шансов сохранить свой зуб.

Что делать с зубом?

Клетки связочного аппарата на поверхности корня зуба теряют свою жизнеспособность в сухих условиях. У вас есть не более 60 минут, чтобы поместить зуб обратно в лунку или жидкую среду. Иначе все клетки на поверхности корня некротизируются и у такого зуба мало шансов вернуться к вам в рот.

Промываем зуб под проточной водой не более 10 секунд, держа за коронку зуба, чтобы смыть грязь, вставляем зуб в лунку, то есть в то место, где он был. Делаем это как можем, но желательно правильной стороной.

Если страшно и вы не уверены, тогда есть другой вариант. Все очень просто: достаем из холодильника молоко и помещаем туда зуб. На самом деле зуб необходимо поместить в любой изотонический раствор: физраствор (можно быстро купить в аптеке) или слюну ребенка. Если у вас имеется стерильная баночка, то можно попросить ребенка немного собрать слюны в баночку.

Ваш ребенок выбил зуб. Как сохранить и зуб, и деньги?

Источник фото: shutterstock.com

Конечно, можно транспортировать зуб непосредственно во рту ребенка. Но при условии, что он адекватен, не плачет и не проглотит зуб.

Главное! Не надо класть зуб в платок, карман или контейнер для еды.

У стоматолога

На приеме стоматолог сделает рентгеновские снимки и проведет репозицию зуба в лунку, т. е. поставит его на место. Зуб зашинируют с соседними зубами. После, в течение года, необходимо будет наблюдать за жизнеспособностью зуба. Через определенное количество дней вас будут приглашать на прием для проведения определенных тестов витальности нерва зуба и делать рентгеновские снимки. Если через некоторое время возникнет воспаление вокруг корня зуба, то придется удалить нерв и снять воспаление.

Если отломилась часть зуба

Бывают и такие ситуации, когда отламывается только часть зуба. В таких случаях действия родителей при транспортировке части зуба абсолютно такие же. Чем быстрее вы попадете к стоматологу, тем больше шансов сохранить зуб живым. В зависимости от степени обнажения нерва могут провести частичное его удаление или просто наложение специальной пасты на нерв для создания границы между пломбой и нервом зуба.

Интересно, что в Америке и Европе в аптеках продается специальная система для хранения зубов после выпадения (Emergency Tooth Preserving System Save-A-Tooth). Эта система содержит емкость для хранения и транспортировки зуба, а также раствор Hank (Biologic Rescue Products, Inc., США). Продукт хранится в течение 3 лет без замораживания. Поэтому, если будете за границей, возьмите себе на заметку. Такая система хранения в вашей аптечке при наличии детей не помешает. Мало ли что, вдруг придется зуб спасать, а молока под рукой не найдется.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть