Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Величина декретных и больничных в наступающем году

Автор
Марина Глебова
Марина Глебова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
7 декабря 17 в 14:27
Величина декретных и больничных в наступающем году

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

То, что малоимущим семьям на новорожденных будут доплачивать приличные суммы – это хорошо. Но на что рассчитывать всем остальным? Наши декретные и пособия по уходу за детьми подрастут или же индексации не будет?

Будет, но не совсем индексация. По ряду самых важных выплат возрастет база, по которой их рассчитывают.

Про декретные

Так, максимальные декретные выплаты составят в 2018 году 61 375 рублей в месяц. Это на 3 542 рубля в месяц больше, чем в текущем году. За 140 дней – такова длительность декретного отпуска (отпуска по беременности и родам) – сумма вырастет, соответственно, на 16,5 тысячи и составит почти 285 тысяч рублей.

Если беременность многоплодная или протекает с осложнениями, то декретный период продлят, и выплату женщина получит в большем размере. Для двойняшек, тройняшек и более малышей, рожденных в одной беременности, декретные выплачиваются за 194 дня. Это еще плюс порядка 11,5 тысячи.

Но, повторяем, это максимально возможный размер пособия по беременности и родам. Для его получения в максимальном размере необходимо, чтобы официальная зарплата за предыдущий год была не менее 755 тысяч (63 тысячи в месяц), а за 2016 год – не менее 718 тысяч (около 60 тысяч в месяц).

Напомним, для расчета декретных, больничных и пособий по уходу за ребенком до полутора лет учитывается зарплата за два предыдущих года. Максимальный размер больничных в 2018 году также составит 61 375 рублей в месяц. Это данные Минтруда России.

Если зарплата была меньше, соответственно, нужно рассчитывать и на меньшие выплаты в связи с рождением ребенка.

Про пособия

После окончания отпуска по беременности и родам женщина вправе оформить отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. В этот период ей платится пособие по уходу за ребенком. Его максимальный размер составит в будущем году 24 503 рубля – почти на полторы тысячи больше, чем в 2017 году. Это 40% от зарплаты в 61 375 рублей. Увы, это потолок зарплаты, который учитывается при расчете детских пособий, декретных и больничных.

Величина декретных и больничных в наступающем году

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

На заметку тем, кто до сих пор получает деньги в конвертах: если вы рассчитываете завести ребенка, советуем перевести серый доход в белый. Если не получится сделать это со всей зарплатой (вдруг вам повезло и работодатель платит много), выведите из тени хотя бы максимально возможную сумму, учитываемую при оплате пособий по уходу за ребенком и больничных листов. То есть 61,3 тысячи в месяц. А остальное – если оно есть – можете получать по-прежнему в конвертах.

Возможно, дальше дойдет дело и до вывода из тени полного размера вашей зарплаты. Надо ведь с чего-то начинать...

При расчете детских пособий заработок учитывается за предыдущие два года.

Пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком выплачиваются Фондом социального страхования РФ. Работающим мамам (или папам, если они будут сидеть с малышами после декрета) обращаться за ними можно как по месту работы, так и напрямую в ФСС.

Студенты и те, кто не работает, независимо от того, числятся ли они официально безработными, за пособиями должны обращаться в подразделения службыhttp://posobie-expert.ru/по месту жительства.

В текущем году им полагаются только минимальные выплаты – от 3,1 тысячи на первого до 6,1 тысячи на второго ребенка. В следующем году детям, рожденным после 1 января, положено еще и «путинское» пособие в размере регионального прожиточного минимума.

Право на получение этого пособия будут иметь семьи, родившие первенца, в которых среднедушевой доход не превышает полуторакратный прожиточный минимум за второй квартал предыдущего года, определенный для каждого конкретного региона.

Приведем примерный расчет для семьи из папы, мамы и младенца. В РФ средний прожиточный минимум трудоспособного населения за второй квартал 2017 года составил 11 163 рубля. Полтора минимума на двоих взрослых составит 33 489 рублей в месяц. Плюс ребенок: его средние полтора минимума – еще 15 240 рублей. Таким образом, право на ежемесячное пособие на младенца до полутора лет получит семья из трех человек, чей суммарный доход в месяц во втором квартале 2017 года не превышал 48 729 рублей.

Такие семьи получат право на пособие величиной в прожиточный минимум для ребенка. В среднем в РФ он равен 10 160 рублям. По регионам будет значительная разница. В Москве, например, пособие в 2018 году составит 14 252 рубля в месяц.

Величина декретных и больничных в наступающем году

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Пособия малоимущим семьям будут выплачиваться за счет государственной казны. Аналогичные расчеты справедливы для получения пособий на вторых-третьих и далее детей. Им деньги будут идти за счет средств материнского капитала.

Еще один бонус – расширение с 1 января 2018 года числа регионов, подпадающих под софинансирование ежемесячной выплаты на третьего ребенка до 3 лет. Федеральные деньги на детские пособия идут в регионы, в которых уровень рождаемости ниже двух детей на одну женщину или прогнозы указывают на возможное понижение рождаемости по сравнению со среднероссийским. Сейчас таких регионов 50, со следующего года будет 60.

Размер пособий по этой программе определяется законами субъектов Федерации, обычно в размере прожиточного минимума на ребенка. В основном они нацелены на помощь семьям при рождении третьих детей.

И, наконец, самое важное: государственные субсидии на ипотеку для семей с детьми. При рождении второго и больше ребенка государство берет на себя выплату процентов по ипотеке сверх 6% годовых. Весьма важно следующее: можно будет рефинансировать ранее полученные кредиты, если они были выданы:

  • не более 3 лет назад – при рождении второго ребенка;

  • не более 5 лет назад – при рождении третьего ребенка.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть