Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Беременность

Витамины при планировании беременности

30 августа 18 в 00:01
Витамины при планировании беременности

Прием витаминов как лечебного, так и профилактического средства, давно стал абсолютно привычным для нашей жизни действием. Не зря же само слово «витамины» образовано от латинского «vita» - жизнь. Дефицит или, напротив, переизбыток этих веществ может иметь для здоровья, а порой и жизни, человека фатальные последствия.

Именно поэтому прием витаминов при планировании беременности, а также весь период ее течения, когда от этого зависит жизнь и здоровье будущего малыша, является категорически необходимым.

Витамины и беременность

Как известно, формирование всех внутренних органов и их систем у будущего малыша происходит на самых ранних сроках беременности, в некоторых случаях еще до того, как был установлен факт ее наступления. Если организм будущей матери не был подготовлен к беременности – витаминный комплекс не покрыл потребности ее собственного организма, то в процессе беременности и формирования плода, может быть причинен значительный ущерб ее здоровью и здоровью будущего ребенка.

К основным последствиям недостатка витаминов в организме матери на ранних сроках беременности можно отнести:

  • выпадение волос и ломкость ногтей;

  • головные боли, состояние усталости и подавленности;

  • снижение иммунных сил организма и, как следствие, частые простудные и вирусные заболевания;

  • могут наблюдаться значительное снижение слуха и зрения;

  • ухудшение памяти.

А самое главное, о чем необходимо помнить при планировании беременности, нехватка витаминов в организме будущей мамы может негативно сказаться на развитии будущего ребенка и привести к серьезным патологиям!

Достаточно ли того, что при планировании беременности, витамины будет принимать только женщина? Или прием витаминных препаратов обязателен и для мужчины? Что касается мужчины, то ответ на вопрос о необходимости приема витаминов также однозначно положителен, как и в отношении будущей мамы. Здоровье будущего малыша в равной степени зависит и от состояния здоровья мужчины в момент зачатия.

Витамины при планировании беременности

Источник фото:  shutterstock.com

Влияние витаминов на мужчин и женщин

Фолиевая кислота

Важно: нехватка фолиевой кислоты в организме беременной женщины может привести к таким серьезным патологиям плода, как недоразвитие (или дефект) нервной трубки плода; кислородное голодание будущего малыша, которое провоцируется неполноценностью плаценты; гибели плода или самопроизвольным абортам.

Основные функции фолиевой кислоты (витамина В9):

  • стимуляция процесса выработки в организме плода нуклеиновых кислот – ДНК и РНК, которые, по сути, являются носителями всей наследственной информации;

  • участвует в процессе формирования сосудов, которые питают плаценту;

  • стимулируют рост и развитие клеток нервной ткани будущего малыша.

Если в организме женщины или мужчины наблюдается нехватка фолиевой кислоты, достаточно велик риск развития нарушений процессов кроветворения (например, развитие анемии), резкого снижения сопротивляемости организма возбудителям всевозможных инфекций, развивается склонность к тромбообразованию и уменьшается готовность организма к умственным и физическим нагрузкам. Количество здоровых и полноценных сперматозоидов также напрямую зависит от уровня фолиевой кислоты в мужском организме.

Так как фолиевая кислота не способна накапливаться в нашем организме, ее прием должен быть регулярным и начат не позднее, чем за три месяца до наступления предполагаемой даты запланированной беременности.

Суточную дозировку и схему приема витамина определяет врач, на основе результатов проведенных анализов и исследований. Самым распространенным вариантом нормы препарата при планировании и подготовке к беременности, является прием 400 мг в сутки. В зависимости от состояния здоровья, суточная норма может быть значительно увеличена.

Витамин Е

Важно: нехватка витамина Е (токоферола) в организме беременной женщины может привести к самопроизвольному прерыванию беременности на разных сроках, к появлению патологически сильного токсикоза на ранних сроках беременности, нарушить полноценное функционирование плаценты.

Основные функции витамина Е:

  • участвует в процессе формирования и функционирования плацентарной ткани, в дальнейшем, препятствует возможной отслойке плаценты;

  • обеспечивает налаживание кровотока между будущим малышом и беременной женщиной;

  • обеспечивает необходимое развитие и рост матки беременной женщины;

  • способствует выработке основного «гормона лактации» - пролактина;

  • влияет на качество спермы мужчины – оказывает непосредственное влияние на количество и подвижность сперматозоидов.

Дефицит в организме такого важного элемента, как витамин Е, может привести к негативным последствиям для яичников женщины, снижению сопротивляемости организма инфекциям, нарушениям обменных процессов в организме, тромбообразованию и ухудшению кровообращения.

Витамин Е можно принимать вместе с фолиевой кислотой. Дозировка витамина зависит от состояния здоровья мужчина и женщины, наличия или отсутствия прерванных (в том числе и самопроизвольно) беременностей. Период приема при планировании беременности – за 2-3 месяца до даты планируемой беременности.

Витамины при планировании беременности

Источник фото:   shutterstock.com

Витамин Д

Важно: нехватка витамина Д в организме беременной женщины может привести к судорогам, появлению симптомов варикозного расширения вен и сопутствующим ему болям, развитию такого грозного заболевания, как остеопороз. Кроме того, возможно появление отклонений в развитии скелета плода и нарушений формирования иммунной системы будущего малыша.

Основные функции витамина Д (Д3 или холекальциферона):

  • участвует в регуляции процесса овуляции;

  • стимулирует работу костного мозга;

  • является незаменимым элементом в процессе выработки и усвоения кальция и фосфора.

Пить витамин Д необходимо только после консультации и назначений врача, так как размер суточной дозы может в разы отличаться в зависимости от текущего состояния организма, как мужчины, так и женщины.

Наиболее часто используемым препаратом, изготовленным на основе фолиевой кислоты и применяемым как при планировании, так и в процессе беременности, является «Фемибион». Он включает в себя: витамины группы В – В1, В2, В6, В12; витамин С; витамин Е; йод.

На текущий момент существует огромное количество витаминных комплексов, которые, в том числе, принимаются по дням цикла. Их основной задачей, в период планирования беременности, является нормализация работы репродуктивной системы женщины и устранение любых видов гормональных сбоев.

Для правильного определения этапа приема витаминов, обязательно обратитесь за консультацией врача. Он не только посоветует лучшие из существующих на сегодняшний день препаратов, необходимых для наступления и благополучного течения беременности, но и поможет пройти комплексное обследование организма.

Нельзя забывать и о необходимости соблюдения норм и правил здорового питания. Любые нарушения пищевого поведения, усугубляют ситуацию с точки зрения предполагаемой беременности. Тогда как грамотно выстроенный и правильно рассчитанный рацион питания обеспечит поступление в организм набора основных витаминов – витамина Е, витаминов группы В, витамина Д и, конечно, фолиевой кислоты.

Тщательное планирование беременности является залогом рождения крепкого и здорового малыша.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть