Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Беременность

Внематочная беременность: все, что стоит о ней знать

27 марта 18 в 00:00
Внематочная беременность: все, что стоит о ней знать

Источник фото: shutterstock.com

Сбой дает любой механизм, в том числе и женское тело. Природа может сделать ошибку, создав «неправильную» беременность – внематочную. Ее опасность в том, что такое положение может быть незаметно для женщины, но очень губительно для ее организма. Врачи уже успели назвать внематочную беременность самым опасным гинекологическим заболеванием. Все, что стоит о нем знать, расскажем ниже.

Что это такое?

Внематочная беременность – серьезная угроза для здоровья и жизни женщины, на которую приходится около 0,8-2,4% всех беременностей, что не так уж и редко. Суть ее заключается в том, что оплодотворенная яйцеклетка вместо того, чтобы перебраться в полость матки, остается в другом участке женской системы - маточной трубе, яичнике или в брюшной полости - и прикрепляется к слизистой. Плод начинает развиваться в неприспособленной для него среде, и как только он достигает определенных размеров, ткани не выдерживают и разрываются, вызывая серьезное кровотечение. Вызвано это тем, что ни один орган женской репродуктивной системы не способен растягиваться так, как это делает матка. Толщина маточной трубы, например, составляет максимум полтора сантиметра, так что плод сможет развиваться в ней только около пяти недель. Для женщины разрыв тканей оборачивается сильными болями, головокружением, возможной потерей сознания, помочь может только экстренное хирургическое вмешательство. Опаснее всего, если разорвется крупный сосуд, и беременная потеряет большое количество крови – это уже смертельная опасность.

То, что плодное яйцо прикрепляется не в том месте, может быть вызвано нарушением проходимости маточных труб или неправильным развитием оплодотворенной яйцеклетки. Также среди возможных причин появления внематочной беременности – перенесенные женщиной инфекционные заболевания, воспалительные процессы в органах малого таза и анатомические особенности репродуктивной системы. Также внематочная беременность иногда наблюдается специалистами при ЭКО и у пациенток, которые лечили бесплодие или ранее делали аборты. Наиболее высок риск возникновения внематочной беременности у женщин после 35 лет. Многочисленные стрессы, вредные привычки и переутомление потенциальной матери также могут стать причиной этой патологии.

Внематочная беременность: все, что стоит о ней знать

Источник фото: shutterstock.com

Внематочная беременность: признаки

Опасность этого состояние еще и в том, что признаки внематочной беременности могут быть незаметны для женщины. Задержка менструации, болезненные ощущения в груди, возможная тошнота, вялость – все это свойственно и обычной беременности, так что многие только радуются таким симптомам. Впрочем, месячные могут прийти и в срок, но быть менее обильными, чем обычно.

Внематочная беременность начинает проявлять себя на 3-4 неделе развития плодного яйца. Она сопровождается болью внизу живота, как правило, с какой-либо определенной стороны – той, где прикрепилось плодное яйцо. Эти ощущения передаются пояснице и в район прямой кишки. Выделения при этом уже не похожи на менструальные. Женщины отмечают также боли во время половой близости. Это – уже повод обратиться к специалисту и пройти соответствующее обследование.

Если же внематочная беременность не дала о себе знать до момента разрыва тканей, женщина почувствует внезапную сильную боль, отдающую в ключицу, ногу, копчик или ребра. Все это – в сопровождении учащенного пульса, головокружения, тошноты и слабости.

Диагностика

Самостоятельно распознать внематочную беременность невозможно, диагностировать ее может только квалифицированный специалист после ряда обследований. Спустя неделю задержки, то есть на четвертой-пятой неделях беременности, определить патологию поможет УЗИ органов малого таза, которое проводится трансвагинально. Исследование крови на ХГЧ и уровень прогестерона намекнут на патологию, если будут отклонения от «беременной» нормы. Когда же врач подозревает, что внутреннее кровотечение уже произошло, требуется лапароскопия – изучение внутренних органов через небольшой разрез: органы малого таза обследуют под общим наркозом с помощью введения в тело пациента специальной видеокамеры. Если факт внематочной беременности подтверждается, врачи тут же проводят соответствующую операцию.

Сроки внематочной беременности, как правило, не велики: всего 4-6 недель. Однако разрыв может не происходить и в течение нескольких месяцев, тогда патология рискует быть незамеченной.

Внематочная беременность: все, что стоит о ней знать

Источник фото: shutterstock.com

Лечение

Жительницам 21 века повезло: раньше проблему внематочной беременности решали радикально, удаляя хирургическим путем участок, к которому прикрепилось плодное яйцо. Так женщина могла остаться без одной маточной трубы, например. Сейчас же врачи обходятся без вскрытия брюшной полости и даже иногда одними лишь медикаментами. Обнаруженная вовремя внематочная беременность на ранних сроках ликвидируется с помощью гормонального препарата, который провоцирует выкидыш, так что плодное яйцо покидает организм пациентки. Метод относительно новый и требует тщательного обследования женщины до и после принятия медикамента.

Другой вариант – сочетание медикаментозного и хирургического путей. В этом случае препарат провоцирует отслойку яйца, а врачи его удаляют. И третий метод – лапароскопическое вмешательство, когда настоящая хирургическая операция проводится через надрезы в теле пациентки. После такого хирургического вмешательства женщина восстанавливается за пару недель, однако лечение продолжается еще некоторое время. Несколько раз еще пациентке нужно сдавать анализ крови на ХГЧ, чтобы медики убедились в том, что плодное яйцо полностью выведено из организма. В противном случае фрагменты плода могут продолжать расти и превратиться в серьезную опухоль.

Удаление маточной трубы на сегодняшний день все еще практикуется, особенно если произошел сильный разрыв. Но и эта манипуляция проводится без вскрытия брюшной полости.

Последствия

В результате внематочной беременности пациентка может лишиться одной из маточных труб, яичника и даже матки с обеими трубами. Последствия внематочной беременности для женщины могут быть очень печальными, однако это вовсе не означает, что у нее больше нет шансов на счастливую беременность. Если ответственно отнестись к своему здоровью, в будущем малыш обязательно появится на свет. После операции специалисты рекомендуют заниматься защищенным сексом и не беременеть в течение шести месяцев. Обязательно следует пройти курс восстановительной терапии и обследование репродуктивной системы.

К следующей беременности женщине необходимо будет подойти со всей ответственностью и уверенностью в том, что внутренние органы и гормональный фон в порядке, а инфекции, передающиеся половым путем, точно отсутствуют. Если беременность будет проходить под внимательным наблюдением гинеколога, а необходимые анализы будут сдаваться вовремя, на свет точно появится здоровый ребенок.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть