Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Беременность

Внутриутробные инфекции, влияющие на плод

Статья проверена врачом
Олег Дубленников
Олег Дубленников
Акушер-гинеколог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

Подписаться
9 марта 22 в 12:26
Внутриутробные инфекции, влияющие на плод

Источник фото: gpointstudio - ru.freepik.com

Всем известно, что во время беременности ни в коем случае нельзя употреблять алкогольные напитки, курить, заниматься экстремальными видами спорта и испытывать сильные эмоциональные перегрузки.  Ведь это все может негативно сказаться на развитии будущего ребенка. Но кроме выше перечисленного вред плоду могут нанести различные инфекции.

Итак, давайте начнем с определения. Внутриутробные инфекции — группа инфекционно-воспалительных заболеваний плода и новорожденного, вызванных различными возбудителями, при которых инфицирование произошло во внутриутробный период и во время родов.  Согласно статистике, распространённость данной патологии достигает примерно 10% в человеческой популяции.  Наиболее часто у ребенка находят токсоплазмоз, краснуху, цитомегалию, герпес, другие инфекции (сифилис, листериоз, вирусные гепатиты, хламидиоз, ВИЧ, микоплазмоз). Поэтому ВОЗ в 1971 было введено понятие TORCH-синдром. Это - аббревиатура наиболее часто встречаемых инфекций. Если не ясен возбудитель внутриутробной инфекции, специалисты диагностируют TORCH-синдром. Общие признаки: задержка внутриутробного развития, пороки развития, ранняя и длительная желтуха, высыпания на коже, небольшие размеры головного мозга, водянка головного мозга, воспаление легких, сердца, поражение глаз в виде катаракты, глаукомы, воспаление роговицы, изменения в анализах крови.

Специалисты отмечают, что частота распространения TORCH среди новорожденных и детей первого года жизни составляет 10-15%. Причиной смерти новорожденных в 25% случаев во время родов является перенесенная внутриутробная инфекция. 80% пороков развития плода связана с инфицированием во время беременности, из-за этих пороков 30% детей не доживает до года.

Сама инфекция попадает к плоду во время вынашивания беременности или во время родов.  Именно мать является основным источником заражения. Инфекция, как правило, вирусная, приникает к ребенку через плаценту. Во время же родов малыш заражается бактериями и грибками, которые находятся на слизистой родовых путей матери. Иногда плод инфицируется во время диагностики и лечения. Например, к этому может привести пункция сосудов пуповины, амниотической оболочки плода, введение лекарственных препаратов через сосуды пуповины.

Важно отметить, что риск заражения увеличивается при угрозе прерывания беременности, при токсикозах, любых инфекционных заболеваниях матери, при иммунодефицитах, переливаниях крови, а также после трансплантации внутренних органов.

Внутриутробные инфекции, влияющие на плод

Источник фото: senivpetro - ru.freepik.com

Для всех внутриутробных инфекций есть ряд общих признаков. Это связано с особенностями возбудителей:  как правило, это внутриклеточные инфекции, и организм не может их самостоятельно выводить. У новорожденных слабый, несовершенный иммунитет, поэтому течение инфекции медленное и зачастую тяжелое.

Проникновение возбудителя в начальном периоде беременности провоцирует выкидыш, тяжелые пороки развития, которые несовместимы с жизнью. С 13-28 недель беременности инфекция вызывает недостаточность плаценты, в поврежденных органах у плода возникает воспаление, из-за чего происходит задержка внутриутробного развития, множественные пороки развития. С 29 недели у плода возникают воспаления отдельных органов, например, гепатит, менингит, анемии, возможно генерализованное поражение органов.

Перечень инфекций

Цитомегаловирусная инфекция - одна из наиболее часто встречаемых внутри утробы. Наибольший риск развития тяжелых форм заболевания у плода возникает, если будущая мама впервые переносит эту инфекцию. Вирус проходит через плаценту и распространяется в организме плода, не встречая иммунного ответа. Возможны как бессимптомная форма заболевания, так и тяжелые поражения эмбриона и плода. Этот вирус при внутриутробном заражении является основной причиной тяжелого поражения нервной системы новорожденного, также для ребенка характерно наличие желтухи, увеличение печени и селезенки, снижение гемоглобина в анализе крови, поражения глаз, органов слуха.

Вирус простого герпеса передается преимущественно при незащищенном половом акте. У новорожденного ребенка могут быть характерные высыпания на коже, температура, нарушение свертываемости крови, поражение мозга, глаз, пневмония.

Токсоплазмоз передается людям от животных, в основном от кошек. Заразиться можно, убирая за животным туалет, употребляя немытые грязные овощи, фрукты или недостаточно термически обработанное мясо. Как правило, к моменту беременности большинство женщин уже переболели токсоплазмозом, у них сформирован иммунитет, поэтому ребенку инфпекция не передается. 

Внутриутробные инфекции, влияющие на плод

Источник фото: master1305 - ru.freepik.com 

Если заражение происходит в первом триместре беременности, может случится выкидыш, гибель плода, задержка внутриутробного развития, преждевременные роды. Если во втором триместре, то новорожденный ребенок страдает от повышенного содержания спинномозговой жидкости (гидроцефалия),  отложения кальция в головном мозге, может быть воспаление оболочек головного мозга, судороги.  Если заражение происходит в третьем триместре, ребенок становиться носителем инфекции.

Краснуха — это острое вирусное инфекционное заболевание, которое встречается только у человека. Ее симптомы: умеренное повышение температуры, поражение слизистой оболочки носа и глотки, интоксикация, увеличение периферических лимфоузлов, особенно затылочных, шейных, околоушных, мелкопятнистая бледно-розовая сыпь на коже, которая быстро распространяется и проходит через два-три дня. Исход заболевания благоприятный. Если женщина во время беременности переносит краснуху, это часто вызывает повреждение эмбриона и плода. У новорожденного ребенка выявляются аномалии развития головного мозга, врожденные пороки развития сердца, органов зрения и слуха.  Частота и тяжесть врожденных пороков зависит от времени проникновения инфекции к эмбриону или плоду.

Краснуха распространяется воздушно-капельным путем, возможен контактный путь передачи, внутриутробный (через кровеносную систему от матери к плоду). Восприимчивость человека к вирусу очень высокая. При атипичной форме краснухи сыпи нет, но человек все равно выделяет вирус в окружающую среду.

Инкубационный период продолжается примерно 2-3 недели. На 7-8 неделе болезни вирус проходит через плаценту и попадает непосредственно к плоду. Краснуха у беременных женщин протекает легко, вызывает увеличение шейных лимфоузлов и появление неярко выраженной сыпи. Если инфицирование происходит до 8 недель беременности, в 40% случаев заболевание влечет за собой выкидыш, в 60% - пороки развития эмбриона. Чем больше срок беременности, чем меньше угроза для плода. На поздних сроках развития наиболее частыми патологиями будет нарушение слуха, воспаление головного мозга, судороги, сахарный диабет, увеличение печени или селезенки.

Если ребенок перенес заболевание внутриутробно, то он рождается с врожденной краснухой. У такого ребенка вирусы могут выделяться в окружающую среду до двух лет. Они содержаться в кале моче, в мокроте и слизи из носоглотки.

Клинические проявления: пороки развития сердца, чаще дефекты перегородок сердца, поражения глаз ( чаще врожденная двухсторонняя катаракта, аномалии сетчатки, атрофия зрительного нерва, глаза меньших размеров)  и поражение слуха (вестибулярные расстройства, пороки развития наружного, среднего и внутреннего уха, вызывающие полную или частичную глухоту, одно- или двухстороннюю). При длительно текущей краснухе возникают:

  • задержка внутриутробного развития,
  • поражение центральной нервной системы (воспаление мозговых оболочек, головного мозга),
  • снижение уровня тромбоцитов и гемоглобина  в крови, 
  • иммунодефициты,
  • поражение зубов,
  • воспаления  соединительной ткани в легких (интерстициальные пневмонии) и костной ткани (оститы), 
  • поражение эндокринной системы (сахарный и несахарный диабет, нарушение функции щитовидной железы, дефицит гормона роста),
  • неопущение яичек в мошонку.

Отметим, что в российской календаре прививок имеется плановая вакцинация от краснухи, которая существует с 2007 года.  Комбинированную вакцину от кори и краснухи детям вводят дважды: в 1 год и в 6 лет. Вторая прививка надежно защищает большую часть детей перед началом учебы в школе. Всех подростков до 18 лет (привитых однократно или не привитых) и девушек от 18 лет прививают однократно. Это позволяет обеспечить иммунитет на срок 10-20 лет в 95% случаев.

Во время планирования беременности специалисты настоятельно рекомендуют сдать кровь на специфические антитела к краснухе. Если они обнаружены, то у женщины есть иммунитет, который передается плоду. Если антител нет, то вам необходимо сделать прививку и отложить зачатие ребенка примерно на два месяца, так как вирус в вакцине живой и может навредить плоду.

Внутриутробные инфекции, влияющие на плод

Источник фото: DCStudio - ru.freepik.com

Листериоз может развиваться у беременной, если она употребляла в пищу зараженные бактериями сыры, мясо и овощи. Ребенок рождается с сыпью, сопровождающейся лихорадкой, менингитом, сепсисом, множественными гнойными очагами. Если у беременной выявляется листериоз, то женщине назначают курс ампициллина.

Хламидийная инфекция — одно из наиболее распространённых заболеваний, которые передаются половым путем. Эта инфекция может приводить к преждевременным родам, конъюнктивиту, пневмонии новорожденных.

Микоплазменные инфекции: заражение может происходить внутриутробно и при прохождении ребенка через половые пути матери во время родов. Влияние инфекции на плод при внутриутробном заражении зависит от срока беременности. Для этого заболевания характерно низкая масса тела при рождении, желтуха, геморрагический синдром, появление воспаления менингоэнцефалита. Если заражение произошло во время родов, то у ребенка, может быть тяжелая двусторонняя пневмония с поражением внутренних органов и центральной нервной системы.

Стрептококковая инфекция группы В является наиболее частой причиной заболеваемости и смертности новорожденных детей от менингита, сепсиса и пневмонии. Важно отметить, что эти бактерии встречаются практически у трети здоровых женщин, инфекция никак не дает о себе знать, не портит качество жизни. Однако при определенных условиях стрептококки группы B могут вызывать тяжелые инфекции. Такое состояние называется Б-стрептококковой болезнью (БСБ). Как правило, инфекция передается от матери к плоду во время родов, вызывая описанные выше тяжелые последствия. Цифры неутешительны: около 10% новорожденных с БСБ умирают.

Диагностика внутриутробной инфекции у новорожденного

Врач-педиатр должен доказать внутриутробное заражение, постараться выяснить, какой возбудитель вызвал данную инфекцию. Для этого необходимо исследовать мать, новорожденного, послед (плаценту, пуповину, оболочки плода). Затем ребенку назначают противовирусные и антибактериальные препараты, которые вызывают гибель возбудителя, если он известен.

Если женщине требуется плановое или срочное кесарево сечение, то во время операции проводится введение антибактериальных препаратов для сокращения частоты послеродовых инфекций. Схемы назначения различны, дозы и препараты зависят от предполагаемого риска.

Последствия внутриутробных инфекций могут быть довольно опасными для ребенка. Поэтому на этапе планирования беременности женщине стоит пройти комплексное обследование , включающее следующие анализы: мазок на флору, ПЦР-тест на хламидии, микоплазму, уреаплазму, цитомегаловирус, вирус простого герпеса, серологическое обследование на ВИЧ, токсоплазму, краснуху, гепатит В, цитомегаловирус, вирус простого герпеса. Если было выявлено какое-либо заражение, то требуется своевременное выявление и лечение, после чего можно планировать зачатие.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть