Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Образование

Волшебное сложение. Растим гения

Автор
Юлия  Андреева
Юлия Андреева
Писатель, член Союза писателей Санкт-Петербурга
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
11 сентября 18 в 12:30
Волшебное сложение. Растим гения

Раз, два, три, четыре, пять –

Кошка учится считать.

Потихоньку,

Понемножку

Прибавляет к мышке кошку.

Получается ответ:

кошка есть,

а мышки нет.

Вадим Левин

На одном из занятий мы брали характеристики коня и передавали их человеку, чтобы усилить его таким образом. Очень симпатичный прием. А теперь сложим разные персонажи и посмотрим, что при этом получится.

Итак, возьмем уже используемую нами в прошлом примере пару «конь» и «человек» и соединим их:

Конь + человек = кентавр.

Человек + птица = сирена.

Человек + рыба = русалка.

А как сделан минотавр? фавн? сфинкс?

Задание взрослым и маленьким волшебникам:

Дополните список персонажей.

В левом нижнем углу листа рисуется одно животное, в правом – другое. Ребенок должен нарисовать в центре листа, посередине, фантастическое животное, в котором будут комбинироваться признаки заданных изначально животных. Если задание покажется сложным для ребенка, приготовьте для него бумажный конструктор – фрагменты различных зверей. А дальше начинаете хулиганить: уши слона соединяете с шеей жирафа, ногами бегемота и рогами оленя. В такую игру смогут играть даже дети, не умеющие или стесняющиеся рисовать.

Волшебное деление

Идея построения сюжета в том, что вначале был один персонаж, а потом их стало много, причем каждый из множества начал жить своей собственной жизнью. Например: в начале истории мы видим одну матрешку, потом раздается щелчок – она раскрывается… И уже скоро вместо одной перед нами семь матрешек мал мала меньше.

Задания для взрослых и маленьких волшебников:

Расскажите, куда пойдет каждая из матрешек, если они поссорятся. Чтобы не запутаться, им можно дать имена.

Разорвалась коробка с оловянными солдатиками, при этом всех солдатиков собрали, кроме одного – он укатился с балкона, упал вниз, угодил в канализационную трубу, дальше… расскажите о похождениях солдата.

Найдите объекты, которые как бы предназначены для того, чтобы их поделили (апельсин, набор ложек, семена одуванчика и пр.), и расскажите новую историю.

Волшебное сложение. Растим гения

Источник фото:  shutterstock.com

Вопросы-перевертыши

Поиграем в добрых и злых волшебников, то есть буквально один играет роль доброго волшебника, а другой – злого и недовольного чародея.

Добрый волшебник говорит: «Книги – это хорошо, потому что в них много интересного. Читая книги, можно узнать много нового, чего и раньше не знал».

Злой ему отвечает: «Если много читать, можно испортить глаза. Значит, книги – плохо».

Добрый: «Солнце – это хорошо, потому что оно дарит свое тепло людям и животным, растут растения, все довольны и счастливы».

Злой: «Но много солнца может сжечь урожай. Если долго лежать на пляже, можно обгореть. Нет, солнце – плохо».

Добрый: «Дождь – это хорошо. Он поливает растения, и они растут, после дождя так приятно дышится. Дождь – это прекрасно!».

Злой: «Если промокнуть, можно заболеть. Дождь – плохо».

Добрый: «Сладкое – это прекрасно. Я обожаю сладкое. Ням-ням».

Злой: «От сладкого портятся зубы».

Добрый: «Путешествовать – это хорошо. Можно увидеть много интересного».

Злой: «Но можно и потеряться».

Добрый: «Ножницы – это хорошо. Можно скроить одежду, подстричь зеленую изгородь, вырезать картинку из журнала».

Злой: «Ножницами можно порезаться – и пойдет кровь».

Таких перевертышей можно придумать сколько угодно. После того как оба участника достаточно хорошо освоились в своих ролях, поменяйтесь амплуа. Кто был злым – стал добрым, а кто был добрым – сделался злым. Философский диспут продолжается.

Волшебные будни

Предложите ребенку или детям, если играют несколько человек, поиграть в волшебников. На время этой игры вы все можете все что захотите, любые ваши желания исполняются, вы умеете все то, что умеют волшебники разных сказок и даже больше.

Задание маленьким волшебникам:

Поведайте, что вы, как волшебники, умеете делать?

Условие игры: волшебник может сделать все что угодно – и доброе, и злое. Пусть ребенок скажет все, что он желает сделать, будучи могущественным волшебником. Пусть делает с людьми все что захочет.

ПРИМЕЧАНИЕ: Если в этом упражнении ребенок сумеет раскрыться, вы без труда определите, хочет он делать доброе или злое.

Принцесса поймана злой волшебницей и заперта в башне. Как волшебник, вы можете прийти ей на помощь. Придумайте 10 способов бегства из башни и спасения принцессы.

Волшебник обладает даром телепатии (передачей мыслей и чувств на расстоянии). Ребенок должен придумать не меньше 10 способов использования этого дара.

Как великий волшебник, вы можете очень многое, но есть и определенные ограничения. Так, вы не можете делать что-либо для себя. При этом вы можете сделать людям, животным, птицам, растениям много хорошего или много дурного. Если же вы захотите сделать кому-нибудь плохое – это плохое случается с вами.

Предложите ребенку ситуации, когда он, как волшебник, должен явиться кому-нибудь на помощь, когда тот оказывается окруженным врагами, но не может навредить им, так как его колдовство сразу же упадет на его же голову.

Можно ли как-нибудь использовать ту особенность, что все, что вы желаете для себя, достается вашему недругу в три раза больше. (Подсказка: помните русскую народную сказку, когда мужик пообещал стражнику, пропустившему его к царю, что что бы ни пожаловал мужику царь, стражник получит от этого две трети? Тогда хитрый мужик попросил, чтобы царь дал ему тридцать плетей, но разделил таким образом, чтобы десять досталось мужику, а двадцать, то есть две трети, – стражнику.) Придумайте свои варианты.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть