Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Воспитание

Встань немедленно! Это же белая куртка! Я кому сказала?!

Автор
Татьяна Хмельник
Татьяна Хмельник
Публицист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
13 декабря 20 в 09:00
Встань немедленно! Это же белая куртка! Я кому сказала?!

Background фото создан(а) prostooleh - ru.freepik.com

На днях во дворе своего дома увидела следующую картину. На газоне лежал ребёнок лет двух в ослепительно, пока ещё белом пуховике и весело дрыгал ногами. А что такого? Ребёнок гулял. Над ним стояла очень модно одетая мама (oversize и все дела) и орала на ребёнка: "Встань немедленно! Это же белая куртка! Она испачкается! Кому сказала? Кому?! Я?! Сказала?!"

Ребёнок не поднимался, мать орала ещё громче, я не досмотрела сцену до конца и ушла.

Лай, лай, лай из-за лайков

Однако увиденное не шло из головы, особенно перекошенное лицо молодой женщины. Несомненно, в спокойном состоянии она выглядит куда симпатичнее, и если записать видео с этим скандалом и показать ей, она, вероятно, испугается саму себя. А та ярость, с которой она выплёвывала слова в адрес собственного ребёнка всего лишь потому, что он испачкал белую куртку... ну ни больше ни меньше он ей всю жизнь сломал. 

Малыш будет играть, бегать, падать, валяться – так устроены дети, и это естественно. Противоестественно, если ребёнок неподвижно стоит или вяло бредёт рядом с вами – тогда бегите к врачу, ваш ребёнок болен.

Скорее всего, мать действительно в этот момент видела в ребёнке врага. Она купила эту белую куртку и представляла себе, как очаровательный улыбчивый малыш будет смирно в ней позировать для её аккаунтов в соцсетях, собирая многочисленные лайки. Восторженные отзывы будут пьянить ей голову, настроение улучшится. Не будет так противно просыпаться утром, чтобы сварить очередную ненавистную кашу (но придётся – чтобы отснять для соцсетей). Не будет так сосать под ложечкой от мыслей, что в реальности она хотела совсем другого и что живой непослушный ребёнок так непохож на резиновую куклу, на которую что хочешь, то и наденешь, которую как хочешь, так и посадишь, она противиться не станет. В общем, полегчает.

Конечно, невозможно воззвать к разуму матери, если его нет. А если есть, но просто придавлен стереотипами? Тогда можно попробовать.

Дорогие женщины, матери маленьких детей! Когда вы покупаете им одежду, то помните: в ней ходить будет ребёнок, а не вы, и главное её назначение – вовсе не участие в фотосессиях для ваших инстаграмов, других соцсетей и т. д. Эта одежда отнюдь не для сбора лайков, и не для участия в соревновании с другими родителями, чьё чадо моднее и гламурнее.

Встань немедленно! Это же белая куртка! Я кому сказала?!

People фото создан(а) prostooleh - ru.freepik.com

Главное и единственное назначение этой одежды – чтобы вашему ребёнку в ней было удобно и комфортно, чтобы летом она предохраняла его от жары, зимой – от холода, в межсезонье – от дождя, ветра и грязи. Ведь ваш малыш грязь найдёт и в охраняемом коттеджном посёлке, и на идеальной московской тротуарной плитке. Но не потому, что он такой поросёнок, нет. Он маленький ребёнок, для которого бренды и тренды не имеют абсолютно никакого значения, равно как и безукоризненная чистота комбинезона, куртки или сапожек. Малыш будет играть, бегать, падать, валяться – так устроены дети, и это естественно. Противоестественно, если ребёнок неподвижно стоит или вяло бредёт рядом с вами – тогда бегите к врачу, ваш ребёнок болен.

Минимизируем страдания

В тот момент, когда вы соберётесь кричать на малыша за то, что он испачкал дорогую, красивую, но совершенно непрактичную одежду, и наберёте полную грудь воздуха, чтобы исторгнуть: "Ах ты..." – остановитесь и замолчите. Потому что из-за дурацкой тряпки вы собираетесь обрушить на своего ребёнка такой вал негатива, как будто перед вами самый отвратительный человек на свете. Конечно, хвалить за валяние в грязи не стоит, но и делать из этого трагедию, тем более таким грубым образом, унижая достоинства ребёнка, совсем ни к чему. А дальше можно поступить так. Придя домой, устройте стирку испачканных вещей, причём ребёнок должен принимать в этом непосредственное участие – пусть он видит, как это делается, помогает вам. Возможно, перед тем как загрузить одежду в стиральную машину, стоит самую ядрёную грязь смыть под краном, и вот это пусть сделает малыш – под вашим руководством.

Не понимаю, когда мать орёт на ребёнка, который плещется в луже: "Да я тебе такие дорогие вещи купила, а ты не ценишь!"

Но самое главное: никогда не надевайте на ребёнка то, в чём можно только стоять у стеночки, не шелохнувшись. Это кукле всё равно, что вы на неё нацепили, – она неживая. Одежда, особенно демисезонная, должна быть не только качественная, но и элементарно немаркая. Вы же не идёте выгуливать молодую прыгучую собаку в белом пальто и на каблуках? Вы же думаете о своём удобстве? Вот и о удобстве своего малыша подумайте, а заодно и о своих и его нервах, потому что если вы будете на него орать, то кроме своих испорченных нервов и испорченных нервов ребёнка вы ничего не получите. На самом деле тут есть изрядная доля здорового материнского эгоизма: зачем создавать себе трудности, если можно их не создавать? Малыш всё равно испачкает верхнюю одежду, примите уже это как факт. Поэтому лучше сразу минимизировать всеобщие страдания и не одевать ребёнка так, чтобы не думать ежесекундно о каждом новом пятнышке на сияющей поверхности модного комбинезончика.

Родители, особенно матери (отцы нечасто занимаются детской одеждой), помните: ребёнок вам не кукла и не персонаж для фотосессий. Учите аккуратности, но не мучайте нарядами, которые ему совершенно не нужны, да и вас могут довести до кондрашки. Включайте разум. Малышу не важны тряпки, ему важна ваша любовь.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть