Вход на сайт
Регистрация
или
CAPTCHA
Регистрация кабинета врача и/или психолога
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Психология

Всё еще звоните по телефону? Это вы зря.

Автор
Дарина  Жежелева
Дарина Жежелева
Журналист, блогер 
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
23 августа 18 в 12:00
0
Всё еще звоните по телефону? Это вы зря.

«Скиньте мне СМС, напишите письмо, отправьте сообщение в WhatsApp или «Фейсбук» или даже поделитесь со мной своим сердцебиением через Apple Watch. Только не звоните мне. Насколько нужно быть эгоцентричным, чтобы без предупреждения врываться в мою жизнь, когда вам захочется, и заставлять меня бросить все свои дела и полностью посвятить себя вам?»

Журналист Томас Рикер.


На днях мы сидели с друзьями в кафе – все разного возраста, но нашим горячим обсуждениям всего на свете это никак не мешало. И вот разговор зашел о голосовых сообщениях. Мы начали спорить – удобно это или нет, тактично или не очень. Самый взрослый мужчина в компании возмущался больше всех, доказывая, что это воистину самый нелепый способ связи в мире. И в итоге выпалил: «Да почему просто не взять и позвонить?». Немая сцена. Все за столом в ужасе выпучили глаза, посматривая друг на друга и наблюдая у каждого все то же изумленное выражение лица. «Позвони-и-и-ить?» – со страхом протянули мы. Тут-то и выяснилось, что все мы (кроме старшего товарища – ненавистника голосовых сообщений) давным-давно считаем телефонный звонок чем-то не совсем уместным и очень психологически агрессивным способом общения. Каждый рассказывал о своих ощущениях, но сводилось все к одному: в наше время негласно более корректным считается написать сообщение в любом мессенджере. Это касается и дружеского, и рабочего общения. Почему так? Во-первых, из-за непрерывного инфопотока из соцсетей у нашего поколения огромные проблемы с сосредоточением. Чтобы собраться и включиться в работу, требуется некоторое время. Внезапный сигнал уведомления о сообщении не вынуждает нас реагировать немедленно. Мы спокойно завершаем текущую задачу и отдельно закладываем время на проверку почты и мессенджеров. Важно и то, что не на все сообщения придется отвечать, ведь некоторые отправлены, лишь чтобы донести важную информацию. С телефонным же звонком все иначе. Сама необходимость внезапно прервать работу или текущее занятие моментально выбивает из колеи и обнуляет все титанические усилия по сосредоточению. Вы включаетесь в разговор со всеми вытекающими: тут и контроль тона голоса, и множество лишней информации, и гора исключительно эмоциональных словесных конструкций – все это требует немалого напряжения от собеседников. «Раньше же трещали по телефону – и ничего!» – можете сказать вы. Но вдумайтесь: насколько изменился наш стиль общения и его круг с появлением социальных сетей. Теперь мы можем поддерживать разговор с человеком, которого ни разу не видели, а познакомились в случайной буре комментариев на «Фейсбуке». Перебрасываться мемчиками с коллегой, не имея, кроме этого, никаких явных дружеских связей. Более плотной стала связь между сотрудниками компаний и всеми слоями руководителей – процветают рабочие чаты, а многословные и многочасовые летучки успешно заменяются короткими сообщениями строго по делу. Представьте, если бы все эти люди, от которых вам поступает важная информация, каждый раз не писали бы, а звонили! Жуть. Оттого постепенно и начало формироваться ощущение, что телефонный звонок – это или что-то крайне срочное и важное, или попросту неуважение ваших личных границ.

Всё еще звоните по телефону? Это вы зря.

Источник фото:  shutterstock.com

Что же делать, чтобы не взбесить своих коллег и друзей?

  1. Договоритесь о способе связи
    Это нужно сделать для общения со всеми – и родственниками, и коллегами, и друзьями. Разумеется, пожилая мама или бабушка не будет настукивать вам пространное сообщение о своем дне, щурясь сквозь очки. Но вы можете договориться и честно обсудить, что для вас комфортнее – телефонный разговор или, например, «Скайп». До коллег и друзей тоже нужно донести, что звонок возможен только по срочному делу. В остальных случаях – добро пожаловать в мессенджеры. В этом нет ни грубости, ни какого-то особенного каприза с вашей стороны – так вы сохраняете свое время и личный комфорт.

  2. Определите время связи
    Если кому-то из друзей или коллег крайне важно не переписываться, а обсуждать наболевшее/нагоревшее по работе именно по телефону, необходимо все же сначала связаться друг с другом в мессенджере и уточнить – удобен ли звонок именно сейчас? В какое время вам обоим комфортнее всего будет поговорить? Надоевшая фраза всех менеджеров и прочих работников телефонного аппарата «Вам удобно сейчас разговаривать?» кажется мне абсолютно прекрасной. Она дает максимальное пространство для незнакомого собеседника и моментально вызывает его симпатию. Так почему же не использовать тот же подход в общении с коллегами и тем более близкими друзьями?

  3. Выберите мессенджер
    На днях моя родственница, вынужденная по работе поддерживать контакты с огромным количеством людей, жаловалась на «Фейсбуке», что все общаются в мессенджерах, но у каждого человека свои предпочтения, попробуй запомни. Ее печаль понятна – держать в голове и учитывать то, где человеку комфортнее переписываться, сейчас тоже выглядит знаком уважения и хорошего тона. В комментариях, кстати, дали хороший совет: сохранять контакт в телефоне, вбивая рядом с именем название мессенджера.

  4. Обсудите скорость ответа
    Ваши друзья могут работать и жить совершенно в ином темпе, чем вы. Поэтому будьте честны, объясните им, чтобы бываете иногда погружены в дела несколько часов подряд, а каждый отвлекающий фактор – это серьезный удар по продуктивности. Договоритесь со всеми о небольшом усовершенствовании: можно писать в начале сообщения «срочно» или просить уже в тексте ответить в течение часа/двух. Если в такой пометке нет настоящей необходимости, оба собеседника должны быть готовы подождать ответа друг от друга в течение суток или даже больше – без обид и надуманных проблем в общении.

  5. Всё еще звоните по телефону? Это вы зря.

    Источник фото:  shutterstock.com

  6. Выключите звук на телефоне
    По подсчетам специалистов по коммуникациям, люди сейчас получают около 10 уведомлений в час. А это значит постоянно звонящий, вибрирующий, тренькающий телефон. Разумеется, это здорово портит нервы и окружающим, и хозяину смартфона. Все чаще пользователи попросту отключают звук. При этом, по статистике, они проверяют уведомления на телефоне не реже, чем раз в час. А те, кто находится на работе, еще чаще. Получается, что пропустить важное сообщение или телефонный звонок практически невозможно. В наше время все более нормальна ситуация, когда до собеседника не дозваниваешься сразу, а ждешь, когда он освободится и перезвонит. И уж тем более стоит отключать звук во время выходных и отпуска – ведь вы специально выбрали это время, чтобы отдохнуть, а все дела абсолютно точно могут подождать.

И может показаться, что тенденция вырастает несколько пугающая: «Куда катится мир, как мы вообще будем общаться друг с другом?». Но такие мысли несколько преждевременны. На той же встрече друзей наш «противник голосовых сообщений» удивился: как можно так нервно бояться телефонных звонков и при этом находить в себе готовность для личных встреч? Вопрос резонный, но вот в чем дело – мы ведь заранее договорились, подготовились, выбрали время и круг собеседников, прочувствовали свое настроение, осознали, что настроены на общение, и пришли. А телефонный звонок – это, по сути, то же самое, как если бы мы внезапно приходили друг к другу в гости без приглашения.

И хотя когда-то и это считалось нормой, а Винни Пух радостно пел: «Кто ходит в гости по утрам – тот поступает мудро!» – сегодня правила этикета сильно изменились, и их пора учитывать.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Комментарии0
Отслеживать комментарии

При добавлении нового комментария на данный материал, Вам на почту будет приходить уведомление об этом со ссылкой на новый комментарий. В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
Отправить
Ответ Максиму
Неавторизованный пользователь Авторизованный пользователь
Подпишитесь на «Аист на крыше»

Нравится то, что читаете? Подпишитесь на рассылку Подпишитесь!

Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть