Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Беременность

Второй ребёнок – трудный, но интересный опыт

Автор
Инна Ваганова
Инна Ваганова
Перинатальный психолог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
5 декабря 17 в 00:00
Второй ребёнок – трудный, но интересный опыт

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Мысли о втором ребёнке рано или поздно появляются в голове каждой матери. Кто-то пугается этого и говорит: «Чур меня, чур!», и ещё долго и счастливо живёт с единственным карапузом в семье. А кто-то зависает на этой мысли, прокручивая в голове ролики счастливой семьи с двумя-тремя детьми, и думает: «А вдруг и у меня получится?!». В реальности всё не так просто.

В своё время меня зацепил именно второй вариант, я смотрела на счастливых двухдетных мам, слушала рассказы о том, как это здорово, и думала: «А вдруг это действительно лучше, чем один ребёнок?». Как обычно, у реальности оказался более богатый и разнообразный вкус, чем у моих фантазий и ожиданий.

С какими трудностями мы можем столкнуться?

С чем же можно столкнуться, решившись на рождение второго малыша? На самом деле это не просто трудности, а этапы принятия новой роли, и их проходит практически каждая мама.

Просто продолжайте быть его мамой: обнимайте, играйте и читайте сказки перед сном. Рано или поздно старший малыш начнёт задавать вопросы о том, кто живёт у вас в животе, и это будет первым признаком того, что он «оттаял».

«Мне не нужен братик (сестричка)»

  • Бывает так, что, несмотря на все наши попытки обрисовать братика или сестричку в лучшем свете, старший ребёнок наотрез отказывается от почётной роли старшего. Или даже относится к будущему пополнению враждебно. На самом деле это вполне нормальная реакция у детей, особенно 2-5 лет и у подростков. Тут важно понять, что ребёнок не обязан радоваться новому младенцу, с которым он ещё никак не знаком, в ребёнке не должно появляться родительских чувств.

А ещё дети – большие консерваторы, и для принятия такой информации им нужно время. Так что, если вы столкнулись с неприятием у старшего ребёнка, с его нежеланием иметь сестру или брата, то просто дайте ему время. Не нужно показывать ему фото УЗИ или заставлять трогать живот. Просто продолжайте быть его мамой: обнимайте, играйте и читайте сказки перед сном. Рано или поздно старший малыш начнёт задавать вопросы о том, кто живёт у вас в животе, и это будет первым признаком того, что он «оттаял».

Я не могу всё успеть

  • Ещё один камень преткновения в двойном материнстве – это осознание того, что мы не железные. Наше здоровье требует заботы, нужно время на отдых, и с наступлением второй беременности это состояние часто обостряется. Я, будучи беременной вторым сыном, вдруг обнаружила, что мне элементарно трудно ходить. А ведь рядом находится старший малыш, которому тоже нужна мама и её забота.

Тут главное – не пытаться стать супергероем, а честно признаться, что где-то стало тяжело. Затем оценить, что действительно сейчас важно, а что можно отложить или делегировать другим. Для меня важным и решающим стали отношения со старшим ребёнком, пусть даже валяние дома на диване или чтение детских книжек. А вот посуду, чистый пол и обед точно можно делегировать мужу.

Вина перед первым ребёнком

  • При этом всём, даже в условиях ограниченных ресурсов, мамы не перестают мучиться виной, что их не хватает на двоих. Уже на этапе беременности вторым ребёнком я обнаружила, что уделяю первенцу меньше времени. В тот момент я попала на сохранение в больницу, а старший сын остался с папой дома. Глядя на них в больничное окошко, всё внутри меня сжималось, ведь я не могла быть с сыном, которому так была нужна в его 4 года.

К моему приезду из больницы два моих мужчины прекрасно научились быстро собираться в садик, и это не могло не радовать.

Второй ребёнок – трудный, но интересный опыт

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Мы испытываем вину за то, что не можем выполнять свои материнские обязанности в том же объёме, что и раньше. Нам кажется, что старший ребёнок очень страдает без нас, особенно если он ещё маленький. До недавнего времени вы полностью и безраздельно принадлежали первенцу, он это чувствовал, а теперь вы начинаете принадлежать ещё одному ребёнку, который пока только развивается в вас. Но на самом деле это шанс для первого ребёнка стать более самостоятельным и научиться взаимодействовать с другими людьми. Теперь заботливой мамы стало меньше, и приходится многие вещи делать самостоятельно. Для него это опыт взросления. К моему приезду из больницы два моих мужчины прекрасно научились быстро собираться в садик, и это не могло не радовать.

Волнение и страх будущего

  • Ну и, конечно, любая мама переживает о том, как будут расти её дети, какие у них будут взаимоотношения. И тут важно понимать, на что мы можем влиять в этом вопросе, а что всё-таки останется полем выбора наших детей. Ни одна мама не может гарантировать, что её дети всегда будут друзьями, но любая мама может проводить со своим ребёнком время, показывая ему, что, несмотря на наличие беременности, она по-прежнему любит его. Мама может заботиться о чувствах старшего, принимая его злость и страхи, связанные с появлением второго ребёнка. Ведь, по сути, мама и есть то связующее звено между детьми, через неё дети учатся любить и понимать друг друга. А уж собственные братско-сестринские отношения они построят сами, опираясь на опыт отношений с мамой.

Второй ребёнок – трудный, но интересный опыт

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Мама многому может научить своих детей

Чего скрывать, быть мамой двух детей трудно ещё на этапе беременности. Но при этом это огромный опыт узнавания своих возможностей и ограничений, глубины своих чувств, переоценка идеального материнства. И, конечно, это совсем новый взгляд на первого ребёнка, который, по сути, остаётся таким же маленьким, несмотря на статус старшего, но при этом становится очень самостоятельным. Из своей беременности я вынесла много уроков, но главным из них стал тот, что отныне я являюсь важным человеком в жизни своих детей. Через меня дети учатся главному: любить себя и своих близких, поддерживать себя и других, помогать и защищать себя и дорогих людей. И всё это возможно только в том случае, если я сама это умею: любить, жалеть и понимать себя, поддерживать и адекватно оценивать свои силы, будучи мамой двух детей.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть