Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Выделения после родов

Статья проверена врачом
Елена Головко
Елена Головко
Акушер-гинеколог, врач УЗД
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

Подписаться
21 февраля 20 в 11:00
Выделения после родов

Послеродовые выделения – явление, с которым сталкивается каждая мама вне зависимости от того, были роды естественными или проходили с помощью хирургического вмешательства. Это неизбежный и абсолютно нормальный процесс, которого не стоит бояться или стесняться.

Что происходит в организме?

После того как малыш покидает материнскую утробу, плацента начинает отслаиваться, оставляя на стенках матки повреждения. Слизистой оболочке требуется время, чтобы их устранить. Делает она это постепенно, выделяя кровь, плазму, отмерший эпителий с поверхности матки и слизь. Всю эту субстанцию медики называют лохиями.

Процесс восстановления матки сопровождается сокращениями, которые приводят к ее постепенному уменьшению до обычного размера. В первые дни после рождения малыша вес матки составляет около килограмма, а спустя примерно месяц эта цифра превращается в 50 грамм.

Выделения в первые дни после родов

В первые дни материнства выделения самые обильные. Они равны примерно 0,5% от массы тела, но обычно не превышают 400 мл.

Сразу после того, как малыш родится, выделения у мамы кровянистые и обильные. Они могут содержать сгустки и по запаху напоминают выделения при менструации. Медики в течение нескольких часов наблюдают за состоянием только что родившей пациентки. Прикладывают к животу мамы лед, вводят катетер в мочевой пузырь, зачастую ставят капельницу с окситоцином – это меры профилактики кровотечения. Матка, сокращаясь, должна перекрывать сосуды, которые остались в детском месте. Расслабленные женские органы сделать этого не смогут, и мама потеряет много крови.

Слишком обильные выделения в период, когда женщина еще находится в родблоке под наблюдением медперсонала, могут указывать на гипотоническое кровотечение. Если пациентка еще и испытывает ощущение распирания изнутри в районе промежности, то дежурной бригаде необходимо будет срочно принять меры. Это говорит о том, что на месте разрыва в родовых путях возникло чрезмерное скопление крови, то есть гематома.

Если два послеродовых часа под наблюдением медиков проходят благополучно, новоиспеченную маму переводят в палату послеродового отделения, где они с малышом проведут 4-5 суток после естественного родоразрешения, и 7 суток – в случае кесарева сечения. Врачи на протяжении этого времени следят не только за здоровьем новорожденного, но и за восстановлением мамы. Обязательным пунктом ежедневных осмотров является проверка выделений пациентки, и этого не стоит стесняться.

Выделения после родов

Среди вещей, которые женщина должна взять в роддом, всегда указываются толстые послеродовые прокладки. Некоторые врачи рекомендуют использовать вместо них пеленки, так как с их помощью легче изучить характер и объем выделений. С каждой неделей жизни младенца количество лохий у его мамы уменьшается, меняется и их вид, поэтому женщина должна следить, что выделяется из ее половых органов, – по этому материалу врачи делают выводы о том, насколько благополучно проходит восстановление организма.

В первые дни после родоразрешения прокладки придется менять каждые пару часов: кровянистые лохии могут быть со сгустками темных оттенков, от багрового до черного, и с запахом месячных. При движении выделения усиливаются, и это нормально. Главное, соблюдать ряд рекомендаций врача, чтобы избежать большой потери крови:

  • Регулярно ходить в туалет "по-маленькому", чтобы не перегружать мочевой пузырь. Врачи рекомендуют делать это каждые 3 часа в первые сутки после рождения малыша, даже если позывов не наблюдается.

  • По требованию крохи прикладывать его к груди. Этот процесс стимулирует выработку гормона окситоцина. А тот, в свою очередь, вызывает сокращения матки, поэтому мама при кормлении ощущает что-то вроде схваток. Ощущения не из приятных, но они длятся недолго – от 2 до 4 дней.

  • Больше времени проводить, лежа на животе. В таком положении матка возвращается на свое прежнее место, и это не только препятствует излишним кровотечениям, но и не позволяет выделениям задерживаться в полости матки.

  • Внимание! Если вы перенесли кесарево сечение, то стоит проконсультироваться с врачом, прежде чем ложиться на живот.

  • По 3-4 раза в день прикладывать лед к животу при обильных выделениях для улучшения сокращения мускулатуры матки.

На третий день после родов выделения становятся более бурыми, а их объем уменьшается. Но до полного прекращения лохий еще далеко, поэтому резкое уменьшение их объема – это повод обратиться к врачу. Также стоит проконсультироваться со специалистом, если выделения продолжают быть такими же обильными, как в первый день после родов. Это может быть признаком внутриматочного кровотечения.

Подобная ситуация возникает, если:

  • В полости все еще присутствуют фрагменты плаценты. Обнаружить их поможет УЗИ либо специальное исследование влагалища. Если подозрения подтвердятся, женщине делают внутривенный наркоз, удаляют ненужные ткани и проводят специальную терапию, чтобы исключить дальнейшие осложнения.

  • Наблюдается слабый тонус мышц матки и низкое число их сокращений. В этом случае в организм женщины вводятся 2 вида препаратов – восполняющие кровопотерю и сокращающие мышцы.

  • Обнаруживается нарушение свертываемости крови. Это одна из самых редких причин, которая встречается менее чем у 1% женщин. Большинство таких проблем выявляется еще во время беременности и предотвращается с помощью профилактических методов.

Выделения после родов

Выделения во время послеродового восстановления

С каждым днем количество лохий будет уменьшаться, в их составе начнет появляться все большее количество слизи, а цвет постепенно станет желтым. Но наличие в выделениях небольших сгустков крови по-прежнему считается нормальным.

Обратиться к врачу стоит в случаях, если:

  • выделения продолжают быть обильными;

  • цвет лохий остается багровым или алым;

  • появляются болевые ощущения в нижней части живота и поднимается температура;

  • наблюдается отсутствие выделений или их объем очень скуден;

  • появляется неприятный запах, а выделения окрашиваются в зеленый цвет.

Объем лохий в первую неделю после рождения малыша равен объему менструальных выделений. Но уже через месяц они становятся довольно скудными и оставляют лишь небольшие следы на прокладке/белье. В среднем выделения продолжаются в течение 4-6 недель после появления ребенка на свет. Но существует ряд факторов, которые могут увеличить этот период:

  • Способ появления малыша на свет. Мамам, которые перенесли кесарево сечение, обычно требуется чуть больше времени для восстановления.

  • Тип питания ребенка. У женщин, которые кормят малыша грудью и делают это часто, процесс восстановления матки происходит быстрее.

  • Особенности протекания беременности и послеродового восстановления. Наличие осложнений может увеличить срок выделений.

  • Физиологические особенности организма женщины.

Гигиена в послеродовой период

После рождения малыша женский организм становится особенно уязвимым. Чтобы избежать развития инфекций и послеродовых осложнений, советуем соблюдать основные правила гигиены. Тем более что они абсолютно несложные.

Итак:

  1. Своевременно меняйте прокладки или пеленки. Делать это нужно по мере их наполнения, но не реже, чем каждые 3 часа.

  2. Выбирайте прокладки без ароматизаторов, чтобы не спровоцировать аллергическую реакцию. Врачи советуют также обращать внимание на их верхний слой и приобретать те, которые имеют тканевое мягкое покрытие. Прокладки в виде сеточки могут затруднять визуальный осмотр лохий, так как они делают выделения менее видимыми.

  3. Не используйте тампоны или менструальные чаши! Послеродовой период – время, когда шейка матки открыта, а родовые пути покрыты микротрещинами и разрывами. Все это приводит к значительному увеличению риска развития инфекций. Тампоны/чаши препятствуют выделению лохий из организма и создают еще более благоприятную среду для появления воспалений.

  4. В первую неделю после родов подмывайтесь после каждого посещения туалета, перед сном и сразу после пробуждения. Используйте специальные гели для интимной гигиены либо детское мыло – эти средства имеют нейтральный pH и обеспечат самый деликатный уход. Подмываться нужно аккуратно, не проникая внутрь влагалища, в направлении спереди назад, чтобы не занести бактерии из анального отверстия во влагалище. В заключение аккуратно промокните промежность полотенцем, специально выделенным для интимной гигиены.

  5. В первый месяц после рождения малыша избегайте бань, саун, бассейнов и открытых водоемов. Не принимайте ванну. Для ежедневной гигиены используйте душ.

  6. Не поднимайте тяжести и избегайте интенсивных физических нагрузок. Это может помешать восстановлению внутренних систем организма и вызвать кровотечение.

  7. Не занимайтесь сексом в первые 5-7 недель после родов.

  8. Избегайте спринцеваний и свеч, так как они могут занести инфекцию в ослабленный стрессом организм.

Будьте бережны и внимательны к себе, и тогда период восстановления после родов пройдет для вас максимально легко!


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть