Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Беременность

Выхаживание недоношенного ребёнка – труд огромного количества людей

Интервьюер
Светлана Белоусова
Светлана Белоусова
Журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
17 ноября 18 в 11:30
Выхаживание недоношенного ребёнка – труд огромного количества людей

Учреждённый в 2009 году Международный день недоношенного ребёнка (World Prematurity Day) отмечается 17 ноября. Это не случайно. Врачи всего мира стремятся привлечь к данной проблеме внимание, потому что, согласно данным Всемирной организации здоровья (ВОЗ), 15 миллионов малышей ежегодно появляются на свет преждевременно. То есть речь идёт о каждых десятых родах на планете, причём количество таких случаев постоянно возрастает.

Статистика, как и полагается точным дисциплинам, суха и бесстрастна. А между тем каждая десятая мама, видя, что её малыш умещается на ладони врача, узнав, что он не может сосать молоко, а порой даже дышать, испытывает горе, гнев, бессилие, вину, тревогу и, конечно, страх.

Маме плохо. Но, по словам неонатологов, младенцу ничуть не легче. Для него приход в наш мир оказывается настоящей катастрофой. Из комфорта внутриутробной жизни он оказывается выброшенным в условия, где не может самостоятельно и полноценно существовать. Чтобы выжить, ему необходима чуткая и поистине ювелирная помощь. Не говоря уже ни о чём другом, чтобы определить дозу лекарства, доктор должен всегда иметь при себе калькулятор – нужное малышу средство рассчитывается вплоть до десятых долей миллиграмма. Задача супернепростая. Однако в перинатальных центрах и роддомах для недоношенных врачи выхаживают 70% детей, рождённых с весом 500 граммов.

О том, как им это удаётся, «Аисту на крыше» рассказала неонатолог высшей квалификационной категории, заведующая отделением патологии новорождённых и недоношенных детей городской больницы №1 Наталия Захаровна Котина.

Интервью с Наталией Котиной

Выхаживание недоношенного ребёнка – труд огромного количества людей

– По статистике, в Санкт-Петербурге каждый год рождается около 3,5 тысячи недоношенных детей, и практически каждый из них нуждается в комплексном наблюдении специалистов. Выхаживание такого ребёнка – труд огромного количества людей: реаниматологов роддомов, выездных бригад, врачей интенсивной терапии, медсестёр и, конечно, родителей. При этом надо понимать, что недоношенность бывает очень разной – нельзя сравнивать младенца с гестацией 23-25 недель с тем, кто родился на 35-й. Это совершенно разные детки, и процесс их лечения происходит неодинаково: к примеру, срок пребывания в стационаре тех, которые рождаются от 25-й до 28-й недели, иногда достигает полугода.

Задача медиков – не просто помочь женщине, находящейся в состоянии острого стрессового расстройства, но и сделать её своим союзником.

Причины, по которым дети появляются на свет раньше срока, известны и давно описаны. Часто к преждевременным родам приводят экстренные ситуации, такие как отслойка плаценты, кровотечения или травмы; нередко это происходит из-за инфекционных заболеваний мамы или пороков развития плода. Имеет значение и возраст матери: к группе риска относятся очень молодые либо, напротив, позднеродящие женщины.

Оказавшись в таком положении, мама, разумеется, испытывает сильнейший стресс. И не только она. Рождение недоношенного ребёнка – огромное испытание для всей семьи. Люди были нацелены на красивого, толстого розового карапуза, а их долгожданный маленький с первого дня жизни страдает серьёзными заболеваниями.

Задача медиков – не просто помочь женщине, находящейся в состоянии острого стрессового расстройства, но и сделать её своим союзником.

К слову, ещё до принятия закона о том, что мама может находиться в реанимационном отделении 24 часа в сутки, в нашей больнице такая практика существовала. Мы не представляем себя отдельно от мам, учим их менять памперс, потом, если это нужно, делать ингаляцию. Освоившись, женщина может надеть своему малышу шапочку, взять его из кювеза (от фр. couveuse – «наседка», «инкубатор») и положить себе на грудь. Такой телесный контакт прекрасно работает: дети чувствуют прикосновение мамы и буквально расцветают, когда она рядом…

Выхаживание недоношенного ребёнка – труд огромного количества людей

Источник фото: shutterstock.com

Любой такой ребёнок очень незрел, и среди наиболее распространённых диагнозов – анемия недоношенных, та или иная степень бронхолёгочной дисплазии, нарушения центральной нервной системы, «болезнь выживших недоношенных» (некротический энтероколит), а также порок сердца и нарушения развития сетчатки глаза – ретинопатия.

В спасение маленькой жизни включается целая армия. Большая часть детей с гестацией меньше 28 недель направляются в отделение реанимации, а тех немногих, кто способен дышать сам, помещают в отделение патологии новорождённых. Согласно последнему приказу Минздрава, такие дети определяются в стационары III-го уровня, то есть больницы, оснащённые всем необходимым для высокого качества оказания помощи.

К слову, самый маленький из находившихся в нашем отделении детей весил при рождении 480 граммов, сейчас ему уже 5 лет, он каждый год приходит к нам в День недоношенных детей, и мы им очень гордимся.

17 ноября для неонатологов – большой праздник. Глядя на малышей, которым смогли помочь, мы невольно думаем: «Да, с этим мальчиком я точно не ошиблась, он действительно «хороший». А эта девочка пока в развитии немножечко отстаёт, ну да ничего, ей просто нужно время».

Вообще считается, что родившийся раньше положенного срока ребёнок догоняет своих сверстников в развитии в 2-3 года. Но следует всё же иметь в виду, на каком сроке беременности он появился на свет. Если, допустим, малыш родился на 28-й неделе, через 2 месяца ему будет всего-ничего 36 недель, то есть получается, что к плановой дате родов малыш уже выписывается из стационара…

Мы не выписываем детей, пока масса их тела не достигнет 2 килограммов. При этом, хотя и редко, но бывают, как мы говорим, «зрелые» детки. Пример: малышка 28 недель гестации, которая сейчас лежит в нашем отделении, при массе в 1,6 килограмма сосёт грудь. Правда, этот случай – скорее исключение, чем правило.

Несмотря на снижение рождаемости в Петербурге и в целом в стране, количество пациентов отделения реанимации новорождённых остаётся прежним – 1600 детей в год, из которых 70-80% – недоношенные.

Принимая решение о выписке такого ребёночка, мы учитываем все обстоятельства, в том числе готова ли мама психологически и кто ей будет помогать. Как только женщина с ребёнком оказывается дома, к ним приходит патронажная сестра, задача которой – проверка состояния малыша. Затем должен прийти доктор, и, не буду скрывать, нашим коллегам-педиатрам, столкнувшимся с таким случаем в первый раз, бывает непросто. Поэтому при стационарах, где выхаживают недоношенных, создаются так называемые отделения катамнеза, то есть последующего наблюдения за этими детьми. В них работают все специалисты, участвовавшие в лечении малыша во время его пребывания в стационаре.

Иногда меня спрашивают: «Как вы работаете с такими детьми? Они же не разговаривают». И я всегда отвечаю: «Это самые говорящие существа на свете. Просто глядя на таких деток, можно очень многое понять. Если их, конечно, любить...»

Справка «Аиста на крыше»

Международный День недоношенного ребёнка в нынешнем году ознаменован 40-летием со дня открытия первого в стране отделения реанимации и интенсивной терапии новорождённых Детской городской больницы №1 Санкт-Петербурга и 5-летием празднования Дня недоношенного ребёнка в общегородском масштабе.

Опыт реаниматологов и неонатологов, анестезиологов и педиатров Первой детской огромен. Несмотря на снижение рождаемости в Петербурге и в целом в стране, количество пациентов отделения реанимации новорождённых остаётся прежним – 1600 детей в год, из которых 70-80% – недоношенные.

Неонатальная служба ДГБ №1 уникальна. Новорождённых с пороками развития или родов из всех городских роддомов везут сюда в первые же сутки. Городской реанимационно-консультационный центр помощи новорождённым в режиме онлайн отслеживает состояние каждого малыша и, в случае необходимости, в родильный зал направляются экстренные неонатальные бригады ДГБ №1.

Через несколько месяцев в больнице развернётся отделение катамнеза – динамического наблюдения за малышами до 3 лет, родившимися раньше срока. На эти цели правительством Санкт-Петербурга выделено более 28 миллионов рублей.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть