Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Выписка из роддома: как сделать красиво?

27 января 18 в 15:19
Выписка из роддома: как сделать красиво?

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Выписку из родильного дома в нашей стране принято превращать в настоящий праздник, ведь это – действительно долгожданный день. Первая встреча малыша с папой, с остальными родственниками и со своим домом – момент, который должен запомниться родителям и быть зафиксирован фотокамерами для того, чтобы потом показать самому малышу. А значит, к моменту встречи новорожденного с мамой из роддома папе надо подготовиться. 

К чему готовиться?

Красивая выписка из роддома – мечта любой мамы, и каждая представляет этот день по-своему. Кому-то хочется большого праздника, несмотря на наличие рядом младенца, а кому-то – быстрее домой и покоя. Встречая любимую жену с малышом, стоит учесть несколько вещей. В первую очередь, пожелание самой мамы. Конечно, вы хотите сделать ей сюрприз, устроив вечеринку по этому поводу у вас дома, но вполне возможно, что ей сейчас совершенно не до этого. Во-вторых, во внимание необходимо взять состояние здоровья, как малыша, так и мамы после родов. Возможно, ей будет даже тяжело сидеть и стоять, а не то, что улыбаться друзьям и родственникам. И, в-третьих, имейте в виду, что выписка из роддома может произойти неожиданно, так как решение о том, что пора отпустить пациентку с ребенком домой, как правило, принимает врач на утреннем обходе. То есть заранее спрогнозировать день выписки получается отнюдь не всегда. 

Сразу хотим предупредить уважаемых пап: будьте готовы к тому, что подготовленная вами красивая выписка может быть оценена супругой не настолько эмоционально, как вы этого ждете, и вместо сияющей свежей мамочки с прелестным розовым малышом к вам выйдет весьма уставшая женщина с плачущим свертком. Представления мужчин о родах и послеродовом периоде весьма размыты, так что не показывайте своего разочарования и дайте новоиспеченной маме отдохнуть, совсем скоро она поправится, придет в себя и поблагодарит вас за подготовленный сюрприз. 

Что взять с собой?

Перед тем, как решать, как красиво сделать выписку из роддома, стоит подумать, как сделать ее удобной. Напомним, вам как отцу малыша стоит взять с собой пакет с вещами для мамы и малыша, если его не взяла с собой при поступлении жена. В пакете «на выписку» должна быть одежда для обоих, обувь для матери, несколько подгузников, а также конверт, в который положат новорожденного.

Позаботиться стоит и о транспорте. Встречать семью из роддома лучше на комфортном автомобиле с просторным багажником для всех вещей и автолюлькой для новорожденного (устанавливается на заднее сидение против движения автомобиля). Убедитесь, что все ремни безопасности функционируют. Температура в салоне также должна быть комфортной для малыша, ни в коем случае не низкой. 

Если вы хотите поблагодарить медицинский персонал родильного дома, об этом тоже стоит подумать заранее. Цветами и конфетами врачей и медсестер точно не удивить, вы только представьте, сколько таких презентов они получают ежедневно! А вот корзину с фруктами или коробку вкусного чая или хорошего кофе они обязательно оценят. 

Конечно, каждая выписка из роддома должна быть запечатлена фотокамерами. Сейчас практически в каждом таком учреждении ежедневно работают фотографы, однако вы можете позвать кого-то из знакомых или использовать собственный фотоаппарат, а уже спустя несколько недель после рождения малыша вызвать домой профессионального фотографа, который сможет устроить уже настоящую фотосессию. Тем более что практически во всех роддомах очень плохое освещение и весьма прозаические больничные интерьеры. 

В праздничной суете главное – не забыть забрать из роддома необходимые документы. Это обменная карта роженицы, справка о родах, сертификат о сделанных прививках и справка о рождении ребенка – главная бумага, по которой производится регистрация малыша в ЗАГСе. Справку о родах нужно отнести в женскую консультацию. 

Выписка из роддома: как сделать красиво?

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Кого позвать?

Посмотреть на только что родившегося карапуза, «обмыть ножки» и оценить, на кого больше похож младенец, хотят многие. Однако не стоит сразу звать на выписку толпу друзей. Возможно, мама не захочет показывать малыша всем вокруг, стесняться она может еще и своего «послебеременного» вида, так что приглашать на выписку друзей или нет, решайте только вместе с супругой. А вот близкие родственники, конечно же, имеют полное право первыми взглянуть на новорожденного.

Другой вопрос, звать ли родственников домой, накрывать ли стол? Педиатры считают, что чрезмерное внимание, шум и незнакомые голоса вокруг могут не на шутку напугать кроху, который только появился на свет. К тому же люди вокруг могут кашлять, чихать и быть носителями опасных для новорожденного инфекций.

Зато вы можете накрыть дома стол для своей любимой жены. Правда, имейте в виду, что кормящей маме в первые недели жизни младенца нельзя ничего жареного, газообразующего и содержащего аллергены. Угостите жену паровым картофелем с запеченным филе индейки и напоите сладким чаем. Она так соскучилась по домашней пище! 

Как сделать красиво?

Теперь о том, как красиво украсить выписку из роддома. Одна из идей, чтобы превратить стандартную процедуру в праздник – это торжественный запуск шаров у входа в роддом. Это – безопасно для мамы и малыша, красиво и весело одновременно. Понравится как гостям, так и виновникам торжества. 

Если вы хотите украсить дом, то сделать это тоже лучше именно воздушными шарами. Только не переусердствуйте: они не должны быть не слишком яркими, чтобы не раздражать малыша, и шаров не должно быть слишком много, чтобы они не накапливали чрезмерное количество пыли. Голубые, розовые, сиреневые или бежевые тона – отличный вариант! То же самое касается и живых цветов. 

Главным украшением дома в день выписки станет идеальный порядок в квартире и, самое главное, в детской комнате. Постарайтесь перед тем, как встретить вашу семью, тщательно пропылесосить и провести дома влажную уборку. 

Ваш первый день

Итак, роскошный букет подарен, семейные фото сделаны, подарки от близких родственников получены, и те, кого вы так долго ждали, наконец-то дома. Первый день будет сумбурным и волнительным, ведь в таком составе ваша семья еще никогда не встречалась. Постарайтесь предоставить маме и малышу как можно больше покоя, возьмите на себя все обязанности по дому и дайте жене привыкнуть к новой роли. Вставать все на свои места в вашей жизни будет еще долгое время, однако это будут самые счастливые месяцы, которые вы никогда не забудете. Именно поэтому, даже если выписка из роддома прошла не по тому сценарию, который вы изначально задумывали, не переживайте: это скоро забудется, в отличие от проведенного вместе времени.  

Выписка из роддома: как сделать красиво?

Источник фото: https://www.shutterstock.com/




Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть