Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Взять ли няню… в Мьянме?

Автор
Вероника  Ким
Вероника Ким
Домохозяйка из Мьянмы
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
9 июня 18 в 01:00
Взять ли няню… в Мьянме?

Появление в семье нового человечка – событие, делящее жизнь на «до» и «после». По крайней мере, мы весьма остро это ощутили, хотя и долго пытались убедить себя, что все осталось по-прежнему. Я в панике старалась успеть сделать все то, что должна делать хорошая мать, – массаж, прогулки на улице, проветривание без памперса (а это значит бесконечная смена пеленок и штанишек), а еще и поспать. При всем этом я тщательно старалась соблюдать режим – записывала время кормления, сна, вначале на бумажке, потом в приложении, даже ночью.

Если до появления малыша мне представлялись все эти хлопоты некой дополнительной нагрузкой к остальной жизни, то в реальности оказалось все совсем иначе. Первый месяц я завтракала в час дня, когда мне на помощь приходил брат – он развлекал малыша, пока я быстро заглатывала творожок и чай. А если бы брата не было рядом? Я бы вообще не ела до вечера?

Для нас, новоиспеченных родителей, это школа на выживание – каким бы радостным это событие ни было, но это – стресс. Помимо физической усталости от недосыпа, часто ощущается острая нехватка времени на себя и свои прежние занятия. Хорошо если рядом есть готовые помочь в любую минуту близкие родственники – в таком случае можно организовать свободный вечерок, выбраться провести время в спокойной обстановке.

А если рядом никого нет? Тогда рано или поздно встает вопрос о появлении няни.

Няня против бабушки

Няня – это помощь, когда никого из близких нет рядом. Конечно, прекрасно, если под боком есть всегда кто-то, кто заварит чай, соберет малыша на прогулку и даст маме время отдохнуть. Няня – это также шанс время от времени, по необходимости, ненадолго возвращаться к прежним отношениям между родителями.

Стоит отметить, что няня в Мьянме – это не совсем то, что в России. Она скорее помощница, которая присматривает за малышом на время прогулки и сна.

Необязательно брать помощницу на целый день, можно попробовать пару часов в день – этого времени хватит маме на то, чтобы спокойно выпить чай, сходить в душ, почитать книгу или просто поспать и никуда не торопиться. Ведь если мама не в духе, то малыш моментально считает ее настрой, неудовлетворение и в свою очередь также будет нервничать – получится замкнутый круг.

Еще один пункт в пользу няни по сравнению с традиционным подходом в виде помощи бабушек – отсутствие конфликтов из-за ухода и воспитания. Родители с самого начала выбирают человека, который будет присматривать за ребенком, в соответствии с их представлениями о том, как надо его воспитывать.

Все мы знаем, что бабушки – самый крупный ресурс советов о том, как правильно растить ребенка, что делать с ним, а что не делать. Причем независимо от мнения современных специалистов и самих родителей. Мало кто из бабушек, соглашаясь посидеть с внуком, готов строго следовать правилам, установленным родителями в отношении своего чада. Бабушкам, например, часто кажется, что если внучок что-то плохо растет – надо подкормить (и не всегда это будет самая правильная еда), или не ходит, потому что родители не водят его за ручки – надо срочно начинать водить.

Взять ли няню… в Мьянме?

Источник фото:  shutterstock.com

Хорошо если у бабушки есть чувство такта, и она не будет в миллионный раз твердить, что «надо ребенка кормить!/ надо делать вот такой массаж!/ все плохо, и надо срочно к врачу», а если нет? Тогда не избежать очередного конфликта поколений. Но нужно ли все это?

Я не призываю бежать нанимать няню – у всех разные ситуации и разные взгляды, кому-то это сделать не позволит собственный взгляд на воспитание. Мы живем в 21-м веке – веке мобильности, открытых границ и возможностей, – таких условий не было у наших родителей, и не все могут понять и принять свободу выбора и действий своих детей без лишней драмы.

Если вы живете далеко от своих родителей или у них другой метод воспитания, почему бы не найти человека, который будет заботиться о вашем ребенка без лишней нервотрепки для вас? Потому что это финансово затратное дело? Несомненно. Но подумайте, что вы можете получить взамен? Время для себя или семьи без ущерба для эмоционального состояния всех участников.

Няня здесь – это не совсем привычная в российском понятии няня, у них нет специального педагогического образования для занятия с детьми, а только лишь опыт работы.

Так брать или не брать? Можно ли незнакомой женщине доверить своего малыша? Как это сделать? Ставить ли камеры? А вдруг малыш станет любить ее больше, чем меня? Такие и не только вопросы проносились в моей голове, заставляя мучительно взвешивать все за и против.

Стоит отметить, что няня в Мьянме – это не совсем то, что в России. Она скорее помощница, которая присматривает за малышом на время прогулки и сна. Да, она может развлекать его, может покормить, но я не доверяю ей важных дел, как, например, развивающие занятия или готовка для малыша – предпочитаю самостоятельно и заранее все приготовить, особенно это было важно во время введения прикорма.

В силу особенностей национального характера люди Мьянмы очень доброжелательно относятся к детям и любят потискать их. У этой черты есть и отрицательная сторона – во время прогулок по городу мы часто привлекаем внимание и совершенно посторонних людей, которые тоже не прочь потрогать или потискать нашего ребенка, от чего уже нам приходится отбиваться – но тут уже все зависит от быстроты нашей реакции. И за этим также должны следить няни.

Короче, приняв во внимание все плюсы и минусы, мы решили, что няня нам все-таки нужна.

Взять ли няню… в Мьянме?

Источник фото:  shutterstock.com

Неширокий выбор нянь

Когда мы начали поиски, оказалось, что из ранее работавших у русских семей в Мьянме «свободных» помощниц в данный момент не так уж и много, а точнее, всего две. Первая ушла работать в другую семью прямо по дороге на собеседование к нам – мы не поняли такого маневра, но что с нее возьмешь?

Таким образом, у нас остался всего один вариант, причем совершенно непонятный. По словам наших коллег, она ранее работала у двух других семей с двойняшками, и вроде как первый раз было все хорошо вплоть до отъезда семьи, а вот второй закончился не очень удачно – ее выгнали якобы за то, что она спала на работе (попробуй только устань за 10 часов с двумя пацанами-трехлетками!!!). Что случилось там на самом деле, мы особо не стали разбирать, но решили, что не все так однозначно, поэтому для начала встретились обсудить. В итоге мы остановились на ней, да и вариантов особо не было, поскольку я планировала выходить на работу в течение ближайших двух недель и посчитала, что чем раньше ребенок познакомится с новым человеком, с которым будет находиться в мое отсутствие, тем лучше.

Сразу скажу, что няня здесь – это не совсем привычная в российском понятии няня, у них нет специального педагогического образования для занятия с детьми, а только лишь опыт работы. Можно было попытаться найти кого-нибудь новенького, возможно, со специальным образованием, дипломами, но у нас не было времени, да и мы сомневались, что тут есть какие-то другие, профессиональные няни. Тем более из того, что мы уже успели понять об этой стране, – профессиональные, по западному образцу, услуги здесь всегда сопряжены с гораздо большими финансовыми затратами по сравнению с общим уровнем в стране или даже в сравнении с Россией.

В случае с нашей помощницей первое время для меня огромным минусом было отсутствие у нее своих детей, но поскольку время общения подразумевалось недолгое, да и малыш большую часть времени тогда еще спал в коляске, то особых проблем показать, как катать коляску, как класть малыша, не оказалось. К тому же девушка попалась нам достаточно смышленая – нам требовалось раз показать, как что-то сделать, и она запоминала. Конечно, не обошлось без пары конфузов – например, месяцев в пять я увидела, что она посадила ребенка в кроватке, на что я сказала, что пока так делать не стоит, потом, конечно же, наблюдала за ними несколько дней, но она не повторяла такой попытки.

Другим «пунктиком» для меня стала «униформа» – первые пару дней, когда няня брала малыша на руки (положить в коляску), я потом чувствовала от него ее запах (не пота, но то ли порошка, то ли чего еще, я не разобралась), в итоге я решила для себя, что каждый раз она должна переодеваться в «местную» одежду, чтобы спокойно брать ребенка на руки. Тем более, как чуть позже выяснилось, няня ездила к нам на работу на поезде (типа местное наземное метро), чистота которого оставляет желать много лучшего.

Был еще один забавный момент – в первый разговор перед наймом мы обсудили все условия – столько-то часов, такая-то оплата. Она со всем согласилась. Однако спустя пару месяцев пришла и попросила нас все поменять – типа у других такие условия, и она тоже хочет так. Случай, конечно, весьма презабавный, особенно с учетом того, что мы не заключали с ней никакого договора – все было устно (да и неоткуда простым людям тут знать что-то о договорах и прочей юридической практике). Тем не менее мы все снова обсудили и на этот раз подписали своеобразный договор (на английском и бирманском языках) с четким описанием всех условий. На будущее, конечно же, мы взяли себе на заметку, что какая бы ни была отсталая страна, лучше иметь понятные договорные отношения, чем устные договоренности.  


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть