Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Демография

Южный федеральный округ

29 марта 24 в 00:32
Южный федеральный округ

Южный федеральный округ с середины 2016 года включает в себя Крым и Севастополь (итого восемь субъектов). Тем не менее ряд агрегированных демографических показателей в 2015 году рассчитывались отдельно по Крымскому и отдельно по ЮФО. Таким образом, в данной справке мы будем отдельно указывать, включались ли показатели по Крыму в показатели Южного федерального округа или нет.  

8 субъектов Федерации:
Краснодарский край 5570945
Ростовская область 4231355
Волгоградская область 2535202
Республика Крым 1912168
Астраханская область 1018866
Республика Адыгея 453366
г. Севастополь 428753
Республика Калмыкия 277803

Южный федеральный округ

Южный федеральный округ – четвертый по численности федеральный округ в России с населением 16,4 млн человек (без Крыма и Севастополя – 14,06 млн человек). Стоит отметить, что 60% всего населения округа сосредоточено в Краснодарском крае и Ростовской области.  

Южный федеральный округ

C 2005 по 2015 год многие демографические показатели в Южном федеральном округе близки к среднероссийским. С 2011 года в ЮФО наблюдается незначительный рост численности населения, обеспеченный в основном за счет Краснодарского края и Адыгеи. Однако естественного прироста населения в округе так и не удалось добиться, более того, темпы увеличения численности населения замедлялись, начиная с 2013 года. Внутри округа только Республика Калмыкия, Астраханская область и Краснодарский край к 2015 году вышли на положительную динамику коэффициента естественного прироста.   

В 2016 году рождаемость в ЮФО находится на уровне значения коэффициента суммарной рождаемости (КСР) 1,719, что ниже уровня простого воспроизводства, но при этом практически не отличается от среднероссийского показателя. В Крыму и Севастополе рождаемость в 2016 году составила 1,763 и 1,726 соответственно. По показателю КСР округ занимает шестое место в стране, опережая лишь СЗФО и ЦФО. По значению КСР ни один регион в составе ЮФО недотягивает до уровня простого воспроизводства населения, но ближе всего к нему находились Астраханская область, Краснодарский край и Калмыкия.

Южный федеральный округ

Достижение показателя продолжительности жизни 72,13 года в 2015 году позволило ЮФО удержать третье место среди других федеральных округов, в то время как в Крыму и Севастополе показатели существенно ниже средних по округу и стране.  

В 2016 году смертность (общий коэффициент) в макрорегионе снизилась на 0,7% (что меньше общероссийского показателя), снижение затронуло все регионы федерального округа, кроме Ростовской области (наблюдается стагнация), а в Севастополе сокращение составило около 7%. При этом смертность от инфекционных заболеваний выросла на 1% (в Краснодарском крае – на 9,5%, в Крыму – на 6,6%), а от сердечно-сосудистых заболеваний – на 0,2% (в Краснодарском крае – на 10%, что, скорее всего, связано также с особенностями учета в 2016 году, так как общая смертность не выросла). Рост продолжительности жизни в 2016 году наблюдался во всех без исключения регионах.  

Рост продолжительности жизни в 2016 году наблюдался во всех без исключения регионах.


Южный федеральный округ

Если рассмотреть шесть основных классов причин смерти (данные за 2014 год), то в ЮФО наблюдается превышение общероссийских показателей смертности только от болезней органов пищеварения у мужчин. При этом у мужчин наблюдаются более низкие показатели смертности от новообразований и сердечно-сосудистых заболеваний – около 10%, болезней органов дыхания – 12%, внешних причин – 21%. У женщин примерно на такую же величину, что и у мужчин, ниже смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, а от инфекционных заболеваний – ниже на 26%. 

Смертность населения трудоспособного возраста в ЮФО ниже российского показателя на 11% (без особенных различий по полам), только для женщин трудоспособного возраста показатель смертности от новообразований на 3,5% выше среднероссийского. В расчеты не вошли данные по Крыму и Севастополю.  

За 10 лет с 2005 года рост доли населения старше трудоспособного возраста составил 3,6%, что в сред- нем медленнее, чем в большей части округов РФ. К 2015 году показатель достиг 25,7%. Однако важно отметить, что по коэффициенту демографической нагрузки (сколько приходится лиц нетрудоспособных возрастов на 1 000 человек трудоспособного возраста) ЮФО занимает второе место, уступая лишь Крымскому ФО.  

Южный федеральный округ Южный федеральный округ

В ЮФО наблюдается естественная убыль населения в размере -0,5 на 1 000 человек, которая происходит за счет естественной убыли в густонаселенных регионах с небольшой рождаемостью (Ростовской и Волгоградской областях), а также небольшой миграционный прирост – 3,4 на 1 000, который в основном приходится на Краснодарский край и Крым с Севастополем.  

Южный федеральный округ Южный федеральный округ

Незначительный рост населения округа за последние 10 лет обеспечивался в основном за счет миграционного прироста. Негативная ситуация с естественным движением населения сложилась в Волгоградской, Ростовской областях и Республике Адыгея. Властям указанных регионов (в особенности первых двух) необходимо сосредоточить внимание на увеличении показателей рождаемости и снижении показателей смертности.  

Южный федеральный округ

Данные за 2016 год свидетельствуют о сохранении миграционного прироста в макрорегионе – в абсолютных цифрах он немного не дотягивает до 80 тысяч. По сравнению с 2015 годом относительный миграционный прирост слегка сократился – с 5 на 1 000 до 4,8 на 1 000.

Миграционная убыль наиболее сильна в Астраханской области (почти 5 на 1 000 в 2015 году, хотя в 2010-х годы миграционной убыли сменялись годами прироста – показатель очень волатильный) и Калмыкии (стабильный показатель).

Не может не вызывать опасений тот факт, что смертность в округе снижается медленнее, чем по стране в целом. К негативным последствиям может привести постепенное нарастание демографической нагрузки в округе. Что касается динамики показателей в Крыму и Севастополе, то следует обратить внимание на относительно высокий уровень смертности, по которому субъекты занимают одни из самых низких мест в округе и в стране.  


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Внимание!

Закрыть