Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Воспитание

За трудовое воспитание!

28 марта 18 в 00:00
За трудовое воспитание!

Источник фото: shutterstock.com

«Пусть пока отдохнет, успеет в жизни еще наработаться!» - как же порой ошибаются те, кто произносит эти слова! Родители, конечно, хотят оградить свою кроху от всех трудностей и сложных дел, дать ему насладиться детством, но забывают о том, что задача мам и пап – подготовить ребенка к остальной части жизни, полной забот, работы и домашних хлопот. Педагоги давно уже признали трудовое воспитание детей незаменимой частью физического и интеллектуального развития. Расскажем о нем подробнее.

Из карапуза – в помощники

Трудовое воспитание – это, если говорить простыми словами, обучение ребенка выполнению банальных, но необходимых в жизни дел. Малыш учится обслуживать себя, помогать родителям, а вместе с тем познает, что значит быть полезным обществу, в котором ему предстоит жить. Судя по тому, что именно труд сделал из обезьяны человека, можно понять, какое физическое и интеллектуальное развитие в ходе выполнения обычных дел получает карапуз.

А еще возможность и любовь трудиться дает малышу стремление быть полезным, повышает самооценку и учит гордиться результатом проделанной работы. Трудовое воспитание дошкольников, по мнению педагогов, должно строиться разносторонне, чтобы, пусть и косвенно, но в какой-то момент оказать влияние на выбор профессии. Да и, согласитесь, любая мама хочет иметь дома помощника или помощницу, чтобы разделить с ним домашние хлопоты и любоваться, как старательно он выполняет то или иное задание? Чтобы работа не была крохе в тягость, начинать трудовое воспитание стоит с пеленок, в прямом смысле этого слова.

За трудовое воспитание!

Источник фото: shutterstock.com

Как научить трудиться?

Трудовое воспитание лучше начинать в дошкольном возрасте. Уже на втором году жизни малыш учится себя обслуживать – мыть ручки и вытирать их полотенцем, снимать трусики перед горшком. Такому карапузу можно поручить убирать игрушки каждый вечер, протирать предметы от пыли, подавать маме выстиранное белье. Годовалый малыш с интересом берется за швабру и пытается подметать пол. В два года кроха уже готов мыть пластиковую посуду, снимать с себя всю одежду и протирать пыль на полках, а в три уже готовый помощник может стать настоящим напарником в приготовлении ужина. И это вовсе не использование детского труда в своих целях, это – приучение малыша к делам и ответственности за проделанную работу. По мере взросления крохи задачки будут усложняться. Учить малыша стоит не только самому выполнять какую-либо работу по дому, но и уважительно относиться к чужому труду – складывать одежду, не пачкать на улице вещи, не размазывать еду по столу.

К слову, предпосылки для трудовой деятельности закладываются именно в раннем дошкольном возрасте. Если дать крохе с самых первых лет понять, что только играть и наслаждаться жизнью недостаточно, он не будет разочарован, когда в саду или школе ему будут давать разные задания – от уборки игрушек до дежурства в столовой.

В дошкольном возрасте малыш все время стремится к самостоятельности, это тоже пойдет на руку маме, которая хочет воспитать себе помощника. Кроха с интересом будет учиться выполнять новые задания, научится подметать веником или ставить на стол тарелки, если мама будет ему это поручать. Правда, сначала родителям придется совершать все действия его руками, чтобы малыш разобрался в новом поручении. Однако после нескольких повторений ребенок сможет выполнить задание самостоятельно и захочет повторять это снова и снова. Правда, малыши склонны быстро забывать о своих делах, поэтому давать поручения им стоит системно. Например, дошкольник может каждый день убирать игрушки у себя в комнате, расставлять книжки на полке и помогать маме раскладывать приборы перед ужином.


Игра всему голова

Как и многое другое, трудовое воспитание дошкольников проводится в игровой форме. Кроха легко запомнит последовательность различных действий, если они будут в сопровождении песенок и стишков. Соответствующие потешки есть для мытья ручек, уборки игрушек, чистки зубов и так далее. Вот, например: «Мы игрушки убираем, раз, два, три! По местам их расставляем, посмотри! Раз игрушка, два игрушка, три игрушка» и так далее.

Трудовое воспитание дошкольного возраста можно проводить и с помощью игр в дежурство. Периодически назначайте кроху за старшего по кухне, детской комнате (если детей несколько) или ванне. Пусть в обязанности дежурного входит небольшая уборка игрушек после купания или уборка посуды после ужина. Малыш, осознавая собственную важность и ответственность, будет стараться выполнять все поручения. Возможно, маме потом придется все переделывать, но игра положительно скажется на развитии крохи. Также дошкольнику будет интересно все, что связано с тайной и соревнованием. Он с радостью помоет посуду или разложит столовые приборы с папой на скорость.

Любая работа должна сопровождаться вознаграждением, но вовсе не обязательно материальным. Это не дрессировка, и не стоит выдавать малышу лакомство за каждое выполненное задание. А вот мамина искренняя благодарности и слова, выражающие гордость за своего ребенка, никогда не будут лишними. Малыш обязательно оценит мамины эмоции, и в следующий раз постарается помочь еще больше, а заодно будет учиться гордиться результатами проделанной работы.

Не стоит сомневаться в собственном ребенке! Порой мамы удивляются, что их кроха может выполнять столько заданий. Достаточно просто ему показать очередное действие, как он сможет его повторить. Вы удивитесь, но дошкольник может ухаживать за своей обувью, орудовать пылесосом, тщательно отмывать посуду, кормить домашних питомцев, полить цветы насыпать сахар и соль в соответствующие емкости, и это далеко не полный список!

За трудовое воспитание!

Источник фото: shutterstock.com

Мальчики и девочки

При трудовом воспитании специалисты советуют учитывать пол дошкольника и сразу ставить акценты на заданиях для девочек и мальчиков. Есть, конечно, дела, которые могут выполнять и те, и другие, вне зависимости от пола – мытье посуды, накрывание на стол, кормление питомцев, уборка игрушек, уход за своими вещами, но некоторые задачи должны заключаться в помощи конкретно маме или папе. Так малыши будут понимать, что делает в семье мужчина, а что обычно выполняет женщина. Недаром же мальчиков и девочек издавна воспитывали по-разному. Представительницам слабого пола можно поручить помощь маме на кухне, уход за цветами, уборку, а мальчикам – несложные дела папы, например, сортировку крупных деталей и инструментов, вынос мусора (в сопровождении взрослых, разумеется) и так далее.

Не стоит ограждать малыша от повседневных дел, это включает в себя дошкольное воспитание. Трудовое воспитание – залог того, что в будущем ребенок не откажется помогать маме или папе, будет готов дежурить в классе и не испугается выполнять домашнее школьное задание. Наличие ежедневных обязанностей станет для вашего ребенка нормой, тогда как для малышей, лишенных трудового воспитания, появление чего-то обязательного обернется разочарованием.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть