Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Заложенность носа у ребенка

Статья проверена врачом
Ричард Арсланов
Ричард Арсланов
Остеопат, Педиатр
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

Подписаться
29 ноября 17 в 12:48
Заложенность носа у ребенка

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Для родителей нет большей тревоги, чем заболевшее любимое чадо. Каждая болезнь, даже лёгкая простуда сопровождается волнениями за здоровье ребёнка. И даже если доктор поставит в справке «здоров», то многие последствия болезни, например, насморк, могут сохранятся длительное время.

Методы лечения заложенности носа у ребёнка – это то, что в обязательно порядке должна знать каждая мама.

Почему закладывает нос?

Насморк может возникать по самым разным причинам:

  1. Простуда.
    Заложенный нос – это сигнал возникновения заболевания, распространения бактерий с возможным последующим осложнением – бактериальным насморком.

  2. Действие аллергенов.
    Ещё одна причина, которую нужно знать для выбора правильного лечения заложенности носа у ребёнка. Главный симптом насморка из-за аллергии – выделения водянистого цвета.

  3. Другие заболевания.
    Например, аденоидные вегетации, проблемы с анатомическим строением, хронические воспаления.

  4. Травмирование носа.
    Физическое повреждение носа также приводит к возникновению насморка.

Заложило нос надолго – это опасно?

Заложенность носа, несмотря на то, что это явление весьма привычное, может быть опасна. Если возникла заложенность носа у ребёнка, то нужно её лечение хотя бы в домашних условиях. Даже если она длиться всего несколько дней, это уже грозит возможными осложнениями такими, как отиты и гаймориты, в лечении которых не помогут обычные средства, нужно будет решать проблему уже с помощью антибиотиков.

К кому обращаться?

Если вы не хотите, чтобы ваш малыш страдал от осложнений, то стоит своевременно начать лечение заложенности носа.

Ваш путь лежит к специалисту-лору (отоларингологу), который назначит вашему малышу прохождение цитологического мазка. Данный анализ поможет понять, что является причиной заболевания.

Заложенность носа у ребенка   

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Что делать?

Лечение заложенности носа у ребёнка народными средствами можно начать незамедлительно. Ниже вы найдёте действенные способы того, как можно вылечить заболевание, не прибегая к сложным манипуляциям.

Солевые промывания

Сначала стоит провести очистку носовых пазух. Затем необходимо приготовить раствор, исходя из дозировки половину столовой ложки на стакан тёплой воды.

Промывания нужно проводить 4 раза в день и чаще. Упростить процедуру можно при помощи одноразового шприца или пипетки. Если ребёнок совсем маленький (грудничок), то солевое промывание можно провести при помощи современного аспиратора.

Раствор соли позволяет снят воспаление, улучшив носовое дыхание, и уничтожить болезнетворные бактерии.

Лечебные ингаляции

Сделать лечебную ингаляцию очень просто. Достаточно взять литровую кастрюльку или чайник, вскипятить в ней воду и добавить 2-3 капельки эфирных масел. Для этих целей отлично подойдут масло пихты, кедра. Усилить эффект может применение половинки чайной ложки соды.

Приготовив раствор, накрываете ребенка полотенцем – получается естественная и полезная ингаляция. После прогревания необходимо очистить нос.

Алоэ

Одно из эффективных народных методов лечения заложенности носа у детей. Для приготовления средства необходимо взять стебли алоэ, выжать из них чайную ложечку сока и развести его с чистой водой в пропорции 1:1. Сок закапывается несколько раз в день по паре капель в каждую ноздрю. В идеале нужно использовать свежий раствор, но если такой возможности нет, то приготовленная смесь может храниться в течение 12 часов.

Луковые капли

Принцип приготовления раствора и соотношение такие же, как и в случае с раствором с алоэ. Средство может применяться только в том случае, если у ребёнка нет аллергической реакции на лук. Как правило, для малышей подобное средство не применяется.

Прогревание яйцами

Для проведения процедуры необходимо сварить вкрутую пару яиц, а затем их слегка остудить. После этого необходимо приложить их к заложенному носу и держать в течение 10 минут. Если ребёнок жалуется на жжение, яйца можно обернуть в марлю или бинт, а только потом приложить.

Заложенность носа у ребенка

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Прогревание солью

Возьмите сковороду, положите туда соль и нагрейте её. После этого положите её в два марлевых мешочка и приложите к носу по обе стороны. Это отличное средство, которое способно снять отёк в полости носа.

Прогревания картофелем (ингаляция)

Для процедуры потребуется картофель, сваренный в мундире. Его необходимо разрезать пополам, дать немного остыть. После этого нужно накрыть ребёнка на пять минут одеялом и начать ингаляцию. Следите за тем, чтобы ребёнок дышал в спокойном темпе. Данный способ отлично помогает детям в возрасте старше трёх лет.

Свекольный сок

Вам понадобится свежий сок свеклы. Его можно закапывать по 2-3 капли пять раз в день. Основное преимущество такого средства – полное отсутствие дискомфорта, который иногда возникает при использовании других народных методов.

Итог

Вылечить заложенность носа у ребёнка возможно. Главное – вовремя обратиться к специалисту и внимательно отнестись к лечению.

Помните о том, что частые заболевания ребёнка свидетельствуют о том, что вы боретесь не с причиной, а со следствиями. Устранять необходимо именно причину проблемы, а не симптомы.

Здоровья вам и вашему малышу!



Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть