Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Беременность

Записки беременной: я - как на дрожжах

Автор
Ксения Орлова
Ксения Орлова
Блогер
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
2 ноября 19 в 11:00
Записки беременной: я - как на дрожжах

Background фото создан(а) senivpetro - ru.freepik.com

Беременность. Начало

«Фастфуд, шоколадные батончики, кока-кола, жирная и калорийная еда, торты, выпечка и пирожные» – смело составляла я список «запрещёнки» на ближайшие 9 месяцев,  глядя на положительный тест. Это была моя первая беременность и страх набрать 25 килограммов, по одному за каждый прожитый год, съедал меня изнутри. Благо все прелести первого триместра поддерживали меня морально ежедневным желанием потерять часть органов чувств, чтобы не видеть, а ещё лучше – не чувствовать запаха еды. Первые три месяца беременности я старалась обходить стороной все источники запаха: людей, магазины, столовые и сосредоточение вселенского зла – уличные шавермы. Вес стремительно падал, я была на седьмом небе, пока не уловила запах свежей выпечки из соседней пирожковой. А дальше, как в монологах анонимных алкоголиков или наркоманов, всё как в тумане. Булки оказались спасательным кругом для моего измученного токсикозом организма, единственной радостью и лучом света в беспробудном царстве отвратительных вкусов и запахов.

Единственным омрачающим фактором моего романа с выпечкой были весы. Они с укором показывали страшные цифры и отбивали напрочь желание съесть ещё хоть один пирог в жизни.

Отрицание

«Ни дня без булок!» – таков был девиз третьего месяца беременности, и мир заиграл новыми красками. Этот этап своей беременности я бы назвала исследовательским. Я изучила все булочные в доступном радиусе, в каждой нашла для себя любимый шедевр, и каждый день, как по часам, спешила добыть самую свежую, самую тёплую и щедро политую кремом (джемом, шоколадом, глазурью, марципаном) булку. Единственным омрачающим фактором моего романа с выпечкой были весы. Они с укором показывали страшные цифры и отбивали напрочь желание съесть ещё хоть один пирог в жизни. И я, уверенная в своей силе воли, каждый раз находила себя в пирожковой с двумя булками вместо одной после каждого взвешивания. Разумнее взвешиваться реже, решила я, но дозу булок снижать не стала. Был разгар лета, и до булочной я решила ходить пешком – в надежде на невероятный расход калорий. Конечно, это могло бы мне помочь, если б все булочные находились в соседнем городе. Переломным для меня стал момент взвешивания во время планового визита, где меня и мои булки на животе и боках очень не одобрил мой врач. Наивно полагать, что все необходимые ребёнку витамины можно получить из вишнёвого джема, конечно, баланс витаминов оставлял желать лучшего, а диета без дрожжевой выпечки была предсказуемым исходом и полным фиаско в неравной битве с самоконтролем.

Записки беременной: я - как на дрожжах

Background фото создан(а) freepik - ru.freepik.com

Был разгар лета, и до булочной я решила ходить пешком – в надежде на невероятный расход калорий. Конечно, это могло бы мне помочь, если б все булочные находились в соседнем городе.

Принятие и борьба

Наконец, осознав все риски для себя и ребёнка, я решила покончить с таким рационом. Каждое утро мне приходилось составлять маршруты следования, минуя опасное сближение с булочными города. Ощутимый привес предполагал долгие прогулки на свежем воздухе, а изобилие булочных и кондитерских предполагало перемещение по этому самому воздуху, поэтому я решила стряхнуть пыль с абонемента в зал и радостно шагать на одном месте, без соблазна съесть очередную бриошь с заварным кремом. Это помогло. Набор веса пришёл в норму и соответствовал сроку, еда становилась здоровее, количество булок сократилось до одной в день, в качестве награды за страдания. Врач хвалил и вселял надежду, что в роддом меня не придётся везти на тягаче. Спустя месяц я научилась не обращать внимания на витрины с выпечкой на улице, смогла полюбить злаковые батончики, фрукты и полноценное здоровое питание с правильными перекусами.

И вот настал тот день, когда я, проходя мимо своей любимой булочной, поняла, что всё. Спустя пять месяцев этот роман закончен, у нас больше нет ничего общего.

Победа

И вот настал тот день, когда я, проходя мимо своей любимой булочной, поняла, что всё. Спустя пять месяцев этот роман закончен, у нас больше нет ничего общего. И, гордо подняв голову, я без сожаления прошла мимо.

Этот эпизод можно сравнить с отказом от курения, лечением алкоголизма и любой другой пагубной зависимости. Пройти все стадии отрицания, понять пользу для себя и сделать небольшое волевое усилие. Булки отступят, и придёт облегчение. Проверено, работает!


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть