Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Психология

Запреты. Территория детства. А может быть и не только детства.

Автор
Ирина Королькевич
Ирина Королькевич
Психолог Центра инновационной психотерапии Help and Hope
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
16 декабря 17 в 00:00
Запреты. Территория детства. А может быть и не только детства.

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Нужны ли запреты в жизни ребенка? А нужны ли они нам, взрослым? Разумеется, мы все понимаем, что запреты на выполнение каких-либо действий существуют во все периоды жизни людей. В первую очередь – это запреты на выполнение действий, угрожающих жизни людей. Мы встречаемся с ними каждый день: «Не перебегай перед поездом!», «Не переходи улицу в неположенном месте!». Кроме того, существует уголовный кодекс, существуют библейские заповеди, заповеди других религий, традиции и многое другое, что регламентирует нашу общественную жизнь в любом уголке планеты. Эти все предписания помогают нам уживаться всем вместе здесь на Земле, т. е. выполнение этих правил дает некие гарантии того, что мы будем жить и развиваться относительно безопасно и, может быть, даже, станем лучше.

Запреты начинаются в раннем детстве, мы все понимаем их объективную необходимость – ребенка надо оберегать, создавая ему безопасную среду обитания. Запреты в раннем детстве связаны с тем, что наступает время, когда родитель не может убрать все опасности из-за возросшей мобильности растущего ребенка. Эти запреты связаны со взаимодействием с материальным миром. Появляется такой запрет, как: «Не суй пальчики в розетку, даже, если не все розетки спрятаны от него. Не вылезай из открытого окна: бывает так, что не все окна могут быть закрыты». По мере осознания себя и мира эти запреты, обеспечивающие безопасность, понимаются, как что-то необходимое и естественное и перестают быть внешними запретами, они становятся частью внутреннего мира, т. е. усваиваются.

Да, безопасность ребенка – это главное для сохранения его жизни и здоровья, но здесь тоже возможны перегибы: можно создать у него ощущение постоянной опасности в мире. А это вызывает у него появление внутренней напряженности, на компенсацию которой ему приходится тратить свои силы. А нам важно, чтобы, наоборот, у него было создано чувство как стабильности, так и безопасности окружающей его среды. Это необходимо для его нормального развития, на которое он и должен расходовать все свои ресурсы.

Следующая группа запретов касается социального взаимодействия: это взаимодействие как с родителями и родственниками, так и с посторонними людьми.

Методом проб и ошибок ребенок вырабатывает формы своего поведения, получая обратную связь от окружающего мира. Сначала эту обратную связь даём ему мы, родители, а потом и весь окружающий мир.

Родители не хотят, чтобы ребенок делал им больно и говорят ему: «Не кусайся!». Они не хотят также, чтобы он делал плохо и своим родственником – не бей дедушку, ему больно. Не обижай мальчика, он не будет больше с тобой играть. Не мучай кошку – ей больно и неприятно.

Запреты. Территория детства. А может быть и не только детства.

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Формула запретов в этих случаях выглядит следующим образом: «Я не хочу, чтобы ты это делал, потому что плохо не только тем, кого ты обижаешь, но будет плохо и тебе …». Хотелось бы, чтобы в ребенке взращивалось как сочувствие к другим живым существам, так и понимание того, что раз этим другим сейчас плохо, то они больше могут не захотеть взаимодействовать с ним. Крайне желательно, чтобы соблюдался баланс в объяснениях почему нельзя это делать. Например, одна бабушка, объясняя почему нельзя палкой бить собаку, (не их собаку, бродячую, которая ему не угрожала), говорила следующее: «Не надо её бить палкой – она тебя укусит!». То, что ей больно, и то, что мальчик проявляет агрессию беспричинно, это осталось без внимания.

Сначала запрещение является для ребенка препятствием (фрустрацией), которое его возмущает, но потом к нему приходит понимание того, что несоблюдение этого запрета приносит больше неприятностей, чем соблюдение, и это понимание переводит внутрь психики эти запреты, т. е. они становятся внутренними указаниями к действию (императивами). Ребенок постепенно учится жить в этом мире. Прекратив быть эгоистом, играя с другими детьми, научившись делиться с ними своими игрушками, он приобретает умение дружить и находить в этом радость.

Запреты, неотъемлемая часть воспитания, даже можно сказать больше, выживания в нашем мире, от которых трудно отказаться, но всё же желательно уменьшать их количество, чтобы у ребенка не осталось ужаса от прошедшего детства.

Выращивая и одновременно воспитывая ребенка, мы постепенно, по мере проявления у него возможностей, передаем нашу ответственность за него – ему самому.  В какой-то момент он, теперь уже не ребенок, сможет и начнет отвечать за себя – за свою безопасность, за свое материальное благополучие, за свою эмоциональную среду обитания, т. е. за свою жизнь.

Адаптация имеет как внутренние, так и внешние способы

У каждого народа выработаны свои методы воспитания, связанные со средой обитания, национальными особенностями, а также религиозными предпочтениями. Все эти внешние регуляторы общественной жизнью дают возможность адаптироваться, т. е. выжить в мире. Наверно, это можно назвать внешним способом адаптации.

Существуют и другие способы адаптироваться в этом мире людей. Речь пойдет об психологических защитах. Они появляются у ребенка в раннем детском возрасте, а их формирование заканчивается в подростковом возрасте.

Они дают возможность ребенку сдерживать свои спонтанные эмоциональные реакции. Спонтанная, естественная реакция приводит к неким действиям. А эти действия могут привести к неприятным последствиям. Ребенок, имеющий негативный опыт в похожей ситуации, испытывает страх повторения неприятностей, и этот страх блокирует это проявление эмоции. Например, он испытывает гнев на взрослого, но боится его проявить и сдерживается, хотя потом он сбросит это своё внутреннее напряжение, хотя и не всё, на кого-то другого или на что-то другое. Такая психологическая защита называется замещением. Можно назвать это проявлением внутреннего запрета на естественное поведение, чтобы каким-то способом выйти из стрессовой ситуации.

В подростковом возрасте формируются более зрелые защиты. Обратим внимание на такую защиту, как реактивное образование. В нашем мире существуют общественные нормативы, так называемые нормы поведения. Фактически, это есть запреты на неодобряемое обществом поведение. Например, в обществе не одобряется воровство, а ребенку это доставляет удовольствие, т. е. он испытывает эмоцию радости. Но он знает, что это не нравится людям, и тогда у него формируется реактивное образование – его эмоция радости трансформируется в свою противоположность: он начинает осуждать это явление, говоря, что это очень плохо. Его спонтанная эмоция, связанная с воровством, изменяется, причем бессознательно, и он даже не понимает, что его истинной эмоцией является радость. Реактивное образование развивается для сдерживания радости обладания определенным объектом (например, собственным телом) и возможности использования его определенным образом (например, для секса или агрессии).  Реактивные образования могут в процессе жизни разрушаться, в результате чего человек либо начинает испытывать радость в связи с осуждаемым действие, либо перестает получать от неё радость, т. е. перестает любить это действие.

Можно сказать, что внешний запрет на неодобряемое поведение (воровство, агрессивное поведение, жестокость к животным, секс или что-то другое) становится внутренним запретом, который порождается страхом.

Таким образом, некоторые осуждаемые обществом явления могут яростно осуждаться людьми, и они сами могут не понимать, что их естественное отношение совсем другое. Нормальной, незаинтересованной, реакцией на какие-то проявления общественной жизни является без эмоциональная реакция человека. Отклонения поведения человека с большим количеством реактивных образований следующие: выраженная завышенная самооценка, лицемерие, ханжество, крайний пуританизм.

Обсудим результат воспитания ребенка при различном соотношении запретов и свобод

Запреты – их доля в воспитании детей может сильно различаться. Что будет, если запретов нет совсем, или они тотальны? Условно определим пять вариантов участия запретов в воспитании родителями своего ребенка.

1.     Запреты – занимают максимальную часть жизни, свободы очень мало. Жизнь ребенка полна страха сделать что-то не так, как должно: он не может в сласть поиграть, пошалить, его проявление эмоций находится под замком. Подумаем какая цель преследуется при такого рода многочисленных запретах? Скорее всего за этими методами стоит нелюбовь к ребенку или равнодушие, внешне маскируемые целью его благополучия – мы знаем подобные примеры из литературных произведений Диккенса. Дети растут несчастными, стремящимися вырваться, и как можно скорее, из-под такой опеки.

2.     Запреты – занимают большую часть жизни, свободы мало.

Ребенок будет стараться найти себе возможность быть свободным: начнет врать, например, стараясь избежать запретов. Человеку необходима возможность быть естественным в проявлениях своих эмоций, невозможность этого приводит к формированию сильных психологических защит, а в дальнейшем к акцентуациям поведения и неврозам.

3.     Запреты – занимают оптимальную часть жизни, свободы достаточно.

Мы знаем, что запреты необходимы в жизни ребенка. Они структурируют его жизнь, как в предметном мире, который становится всё опасней, так и в мире людей. Возможность свободы выбора ребенком его увлечений, друзей помогает развиваться гармоничной личности, преодолевать свои психологические защиты. Что это значит? Психологическая защита останавливает ребенка в проявлении некоторого действия, задерживая его спонтанную эмоцию. Другими словами, ребенок понимает, что не справляется с ситуацией, и защита бессознательно включается.

Ребенок или уже взрослый постоянно оказываются в ситуации, которую не могут разрешить, но наступает такой момент в жизни, когда это уже не сделать нельзя.

И, пересмотрев свои взгляды на действительность, на своё место в ней, что означает пройти через духовный кризис, он оказывается в состоянии решить проблему, не решаемую раньше. Разрешив её, он становится сильнее, у него уменьшается функционирование психологических защит. Это означает появление у него более реалистичного взгляда на мир, а также возрастание возможности испытывать свои спонтанные реакции. А это в свою очередь приводит к реальному выполнению всеобщих законов адаптации.

Став сильнее, он может решать и другие, уже внешние проблемы.

Есть такая теория, что, решая возникающие в жизни проблемы, у человека формируются новые структуры мозга, которые он уже дальше может передавать по наследству следующим поколениям.

Запреты. Территория детства. А может быть и не только детства.

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

4.     Запреты – занимают меньшую часть жизни, свободы много.

Отсутствие большого количества запретов даёт возможность ребенку не сдерживать свои эмоции и, кстати, делать, что хочешь. Важно, чтобы ему, при этой свободе не приходило в голову изобретать такие способы поведения, которые вам совсем не понравятся. Ребенка любят, ему можно почти всё. Запретов мало - счастье пришло. Например, он может вылить дорогие мамины духи, но ему строго запрещается бить бабушку палкой по голове. Но, поскольку этой свободы много, родители структурируют это его свободное время: ребенок занимается английским, музыкой, плаванием. Ребенок учится трудиться, не шляется по дворам и парадным, соответственно, и не приобретает вредных привычек, которые надо запрещать. Надо сказать, что в этом случае тоже вырастают самодостаточные личности, способные решать свои жизненные проблемы.

5.     Запреты – занимают минимальную часть жизни, свободы максимально много. Скорее всего это можно назвать безнадзорностью, когда родители совершенно не участвуют в воспитании ребенка или просто не могут заниматься этим в силу своего заболевания.

Выбор способов воспитания многообразен, и осуществляется он родителями в соответствии со своими предпочтениями, желательно только нам всем обращать внимание на внутренний мир ребенка и на его возможности. Хотелось также, чтобы он получил достаточно любви и тепла в своем детстве, чтобы ему было на что опираться и что вспоминать, для того, чтобы черпать оттуда силы, и легче преодолевать свои уже взрослые трудности и невзгоды.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть