Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Беременность

Здоровье и красота женщины во время беременности

29 марта 18 в 00:00
Здоровье и красота женщины во время беременности

Беременность или красота и здоровье? Действительно ли существует такое противоречие, и женщина во время беременности вынуждена сталкиваться с неизбежными проблемами с волосами, зубами, избыточным весом и растяжками? 

Женский организм и беременность

Все изменения, начавшиеся в организме женщины с момента зачатия, можно охарактеризовать двумя словами – глобальная перестройка. И единственной целью такой физиологической трансформации всех систем нашего организма является благополучие ребенка. С первой секунды зачатия женский организм начинает меняться таким образом, чтобы обеспечить вынашивание, правильный рост и развитие плода, благополучные роды, и, конечно, достаточную лактацию после них. Задача просто космических масштабов, а времени отведено всего-то девять месяцев. Как мы справляемся с этим, и может ли женщина во время беременности сохранить свою красоту и здоровье? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо разобраться в метаморфозе женского организма.

Серьезные изменения в период беременности ждут эндокринную систему женщины, первым проявлением которых является отсутствие месячных во время беременности. В разы усиливается нагрузка на щитовидную и паращитовидную железы, надпочечники. С каждым днем на протяжении всего срока беременности усложняется работа сердечно-сосудистой системы. Нельзя не упомянуть изменения дыхательной, мочевой и костной систем и, конечно, психики женщины.

Беременность - это настоящая проверка организма женщины на устойчивость, а тех, кто не справился, ждут лишний вес и растяжки, отеки, проблемы с волосами и зубами. Выглядит все достаточно печально. Можно ли избежать подобных последствий? 

Красота и здоровье женщины во время беременности

Здоровье и красота женщины во время беременности

Источник фото: shutterstock.com

Как часто мы слышим от окружающих о том, что беременная женщина должна думать не о собственной красоте, а о здоровье малыша. Создается впечатление, что беременная просто перестает быть женщиной. Но ведь это не так! Если же мама и малыш чувствуют себя хорошо, то нет никаких противоречий между беременностью и свойственному женщинам стремлению к красоте. 

Растяжки

Растяжки – это заполненные рубцовой тканью микротрещины кожи. Почему же образуются растяжки во время беременности? В состав нашей кожи входят так называемые коллагеновые и эластиновые волокна, именно они обеспечивают растяжение кожи, возврат ее в исходное состояние и быструю регенерацию клеток, что исключает появление растяжек. А во время беременности и гормональной перестройки отработанные механизмы начинают давать сбой. Особенно сильно от растяжек страдают живот, бедра и грудь во время беременности и последующей лактации.

Основными причинами развития растяжек в период беременности медики называют:

  1. Чрезмерную выработку эстрогена, который приводит к ослаблению процесса регенерации клеток кожи.

  2. Быстрый набор лишнего веса, увеличение объема живота во время беременности.

  3. Несбалансированный рацион питания беременной женщины.

  4. Курение, которое приводит к ослаблению эластиновых волокон.

  5. Недостаточная физическая активность и поддержка общего тонуса.

Что мы можем предпринять, чтобы исключить появление растяжек или хотя бы сделать их менее заметными?

  1. Очень важно сразу наладить правильное питание, так как именно лишний вес можно считать основной причиной появления растяжек. Введите в свой рацион больше овощей, фруктов, нежирную рыбу и зелень. Постарайтесь отказаться от сладкого и мучного.

  2. Полностью откажитесь от курения. Конечно, курение наносит вред организму не только во время беременности, но это ваш осознанный или не очень, но все же ваш выбор. Подумайте над тем, что ваш малыш, находящийся в утробе, не имеет возможности выбирать и вынужден получать порцию убийственных для него смол и никотина вместе с вами. Подумайте, какого будущего вы желаете своему крохе?

  3. Помните, как часто мы слышали от старшего поколения, что беременность не болезнь, и о родах в поле? Поле – это, конечно, перебор, а вот посильная физическая активность просто жизненно необходима. Ежедневные прогулки, занятия йогой, плавание, упражнения на растяжку - все это поможет поддержать организм и мобилизовать скрытые резервы. Не забывайте о контрастном душе, который усилит кожное кровообращение, активизирует процесс регенерации и повысит упругость кожи.

  4. Если, несмотря на все принятые меры, растяжки все же появились, используйте специальные косметические средства, которые оказывают воздействие на глубокие слои кожи, повышая ее эластичность и способствуя регенерации. Не забудьте убедиться, что их разрешено использовать в период беременности и лактации! Также важно помнить, что «застарелые» рубцы очень плохо поддаются каким-либо воздействиям, поэтому начинайте действовать сразу, как только вы обнаружили первые проявления растяжек.

Ослепительная улыбка и коса до пояса

Здоровье и красота женщины во время беременности

Источник фото: shutterstock.com

Наши уважаемые стоматологи заверяют, что возникновения проблем с зубами во время беременности можно избежать. Для этого необходимо просто прислушиваться к их рекомендациям:

  1. Посетить стоматолога необходимо еще до наступления беременности, если беременность незапланированная, то такая встреча должна состояться как можно раньше.

  2. Редко кому из беременных удается избежать токсикоза. Вместе с рвотными массами в ротовую полость поступает рекордная порция кислоты, которая разрушительно влияет на эмаль наших зубов во время беременности. Чтобы избежать такого повреждения эмали и следующих за этим проблем, особенно тщательно следите за соблюдением гигиены полости рта. Тщательное соблюдение гигиены поможет избежать заболеваний десен, которые из-за избыточного снабжения кровью становятся рыхлыми, а значит более восприимчивыми к любым инфекциям.

  3. Обязателен прием препаратов, восполняющих потерю во время беременности так необходимого нам кальция.  

Врачи трихологи также предостерегают нас от возможных неприятностей, волосы во время беременности могут истончаться, сечься и выпадать. Причиной является уже знакомая нам гормональная перестройка организма, неправильное питание и испытываемый во время беременности стресс.

  1. Обязательна консультация специалиста, в том числе и трихолога.

  2. Физическая активность и ежедневные прогулки помогут поддержать общий тонус организма, что положительным образом скажется и на состоянии волос.

  3. Прием назначенных врачом витаминных препаратов и использование питательных масок также поможет решить возникшие проблемы.

  4. Дополните свой рацион натуральными молочными продуктами, яйцами, злаками и бобовыми, они содержат необходимые нам во время беременности вещества – серу, кремний, витамины группы В и цинк.

  5. Старайтесь избегать стрессов - больше общайтесь, наслаждайтесь любимыми занятиями, займитесь тем, на что ранее не хватало времени.

Если нет врачебных запретов, секс во время беременности может помочь избавиться от головокружения, тошноты и недомогания, которые также приводят к стрессам.   

Носите в себе любимого кроху и будьте прекрасны!


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть