Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Семья и общество

Женская физиология – табу! А собственно почему?

Автор
Инна Ваганова
Инна Ваганова
Перинатальный психолог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
21 марта 19 в 10:00
Женская физиология – табу! А собственно почему?

Быть женщиной – очень интересное занятие. Тебе расскажут, как ты должна выглядеть, как одеваться, когда выходить замуж и когда рожать детей, а ещё обяжут вдохновлять, дарить уют и воспевать супруга. Выпускаются миллионные тиражи женских журналов, где женщинам рассказывают, как стать лучше, как вкуснее готовить, как ещё самоотверженнее вдохновлять мужей и как воспитывать детей. Под особым ракурсом рассматривается женское здоровье. «Не сиди на холодном – тебе ещё детей рожать», – вот это я слышала всю юность. Я понятия не имела, чему там отмораживаться, но грозный взгляд мамы или старших родственников заставлял быстро подскочить. Лет до девятнадцати я интересовалась своей физиологией исключительно в контексте деторождения, собственно, именно так, как преподносят нам школьные учебники биологии за 9 класс и пособия по акушерству и гинекологии в медицинском колледже.

Что там у нас нарисовано на картинках в школьных учебниках про женскую половую систему? Влагалище в виде полой трубочки, матка и яичники, редко где можно увидеть описание наружных половых органов. Есть параграф, посвящённый менструальному циклу, где путано написано о вероятной беременности и о том, что надо предохраняться. Глава, лишённая эмоций, которую учителя стыдливо оставляют на самостоятельное изучение. И если по телевизору слова «потенция», «предстательная железа» и «эрекция» можно услышать в рекламе средств от импотенции или презервативов, то слова «менструация», «влагалище», «яичники» или «матка» не произносятся. Максимум в рекламе прокладок мы иногда слышим фразу «эти дни».

Я росла во вполне обычной семье, где полового воспитания, как и у многих, не было, либо оно ограничивалось фразой «Смотри, в подоле не принеси». Чего принести, куда принести – непонятно! Когда у меня случилась первая менструация, мама ограничила своё объяснение буквально несколькими фразами, после чего показала мне, как из куска старой простыни сделать прокладку. Тогда женские гигиенические прокладки только-только входили в обиход, и мама по старинке предложила мне пользоваться тряпочками. О том, как крепить их на белье, о стирке этих девайсов, о том, как их сушить, чтобы папа или братья не видели – старшее поколение женщин знает всё! О прокладках и тампонах я узнавала от подружек и на одном-единственном уроке полового воспитания, где выдавали буклеты с образцом прокладок. Смысл урока, кстати, тоже был не столько в том, как устроена половая система женщины, сколько, опять же, во фразе «Только в подоле не принесите». Про контрацепцию, конечно же, ни слова.

Но самое интересное меня ожидало позднее. Неизменно, каждая девочка, у которой началась менструация, наталкивалась на смешки и издёвки от мальчиков, если у неё случалась «авария». Дома мама сурово шикала на меня, если я забывала пачку прокладок в ванной: мол, папа увидит, ты что, это же стыдно! Хотя прокладки были в фирменной упаковке. Вообще про то, что у тебя начались месячные, говорить нельзя. Многие девчонки, у которых этот процесс был особенно болезненным, краснея и заикаясь, пытались объяснить учительнице физкультуры, что не могут сегодня заниматься, и не дай бог мальчишки услышат этот разговор – проблем потом не оберёшься. Сказать о естественных процессах, которые происходят в твоём в организме, было стыдно. Более того, сами учителя много раз повторяли нам, что девочкам не пристало говорить о том, что у них сегодня «такие дни», что это нужно скрывать от мужчин. Чего уж там будет с мужчиной, если он узнает, что у его девушки или супруги бывают менструации или какими прокладками она пользуется, я не знаю. Наверное, рухнет хрупкая мужественность, но вот этот стыд за свою физиологию, за то, что с тобой происходит, женщины выносят с юности и несут это во взрослую жизнь.

Это печально, но женская физиология преподносится только в контексте деторождения, внимание уделяется лишь тем органам, которые участвуют в оплодотворении и вынашивании плода. Клитор?! Бартолиновы железы?! Функция больших и малых половых губ?! Ханжество относительно женской физиологии распространяется и на отношения. До сих пор, в XXI веке, у нас в обществе ходят кровавые споры о том, нужно ли присутствовать мужу на родах! Когда мы с супругом собирались вместе рожать, только ленивый не покрутил у виска пальцем, а особо одарённые спросили: «Ну... там же… это… всё это... женское… Чё туда смотреть-то?!». Слова с оттенком брезгливости, как будто рождение совместного ребёнка происходит через какой-то грязный и стыдный процесс.

Чего уж говорить про сексуальные отношения и про то, какую роль в этом играют женские половые органы. Про возбуждение мужчин мы хоть немного знаем, но если мы будем думать про сексуальную физиологию женщины, то мы тут же покраснеем до ушей. Да и, по правде сказать, многие ли мужчины знают правду о женской сексуальности и готовы ли они без ужимок и хихиканья встречаться с этой информацией?!

Я регулярно встречаюсь с безграмотностью мужчин в сфере женской физиологии. Женщины прекрасно осведомлены, как лечить фимоз или баланопастит у своих сыновей, но вот папы даже примерно не представляют, что делать, если у их дочки вдруг случились синехии или бартолинит. А ведь это уже касается здоровья. Я никогда не забуду своего изумления, когда мой муж вдруг с серьёзным лицом сказал мне: «У тебя задержка». Я выпучила на него глаза и спросила, откуда он знает. Я же привыкла скрывать эти процессы, меня научили стыдиться своей физиологии. На что он ответил, что ему важно, чтобы я была здорова, а менструации – это важная часть женского здоровья, поэтому он замечает и интересуется тем, что со мной происходит. Надо ли говорить, что муж может купить мне прокладки, тампоны, без напоминаний помогает мне, когда я себя плохо чувствую. Потому что женская физиология – это не стыдно, а важно! 


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Внимание!

Закрыть