Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
16 марта 19 в 17:39  

16-летняя школьница, призывающая прогуливать уроки, выдвинута на Нобелевскую премию мира

Новость
Юная жительница Стокгольма Грета Тунберг была выдвинута на Нобелевскую премию мира. Политики сразу нескольких скандинавских стран посчитали, что её борьба за экологию - достойна высшей награды.

Сама девочка стала известна в Швеции летом 2018 года. Тогда она встала под дверями парламента королевства с требованием соблюдения условий Парижского соглашения по климату. С тех пор ребёнок появляется под входом в Риксдаг почти каждую пятницу.

Акция Греты получила название "пятничный протест". Она призывает своих последователей тратить последний рабочий день в борьбе за экологию и будущее планеты. Девочка уже успела посетить несколько международных саммитов, и всегда добиралась до них на поезде - самом экологичном виде транспорта.

Конечно, у ребёнка есть не только сторонники, но и противники. Родителей Греты обвиняют в том, что они использую несовершеннолетнюю как маркетинговый ход, саму девочку обвиняют в радикализме и незрелости идей. Кроме того, многие её последователи пропускают занятия в школе, чтобы поучаствовать в протестах.

Так или иначе, своей целеустремлённостью она может стать хорошим примером для других детей. Конечно, как и у любого незрело ребёнка, идеи Греты достаточно примитивны и во многом радикальны. Однако сам факт того, что ребёнка выдвинули на столь уважаемую премию, может вдохновить других несовершеннолетних на реализацию своих благих намерений.

Фото: Грета
Все новости
Внимание!

Закрыть