Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
3 сентября 21 в 13:00  

«Акт о сердцебиении»: в Техасе запретили делать аборт после 6 недель беременности

Новость

Источник фото: Photo by Maria Oswalt on Unsplash

«Акт о сердцебиении», или закон о запрете абортов, вступил в силу в американском штате Техас. Так, отныне женщинам запрещается прерывать беременность после шести недель. Закон был подписан губернатором штата, республиканцем Грегом Эбботтом в мае этого года. Подробности приводит Reuters.

Исключениями для аборта после шести недель беременности в Техасе являются только инцест и изнасилование. Остальные причины, что справедливо, не допускаются. Также отличительной чертой «Акта о сердцебиении» стала возможность подавать гражданские иски против нарушителей правопорядка – как медиков, проводящих процедуру, так и женщин, которые на нее идут. Отмечается, что граждане, выигравшие такие дела, будут иметь право на получение не менее 10 тысяч долларов.

Либеральная общественность США, разумеется, уже подняла волну негодования. Всю неделю в стране проходят митинги и пикеты. Удивительно, конечно, как яро люди приветствуют ЛГБТ-сообщества и как упорно отстаивают убийства нерожденных детей.

Организации, включая сеть женских клиник Planned Parenthood и Союз защиты гражданских свобод, пытались заблокировать техасский закон в Верховном суде. Однако суд эту просьбу отклонил: пять из девяти судей, ранее назначенные президентами-республиканцами, выступили за то, чтобы закон продолжал действовать.

Срок в шесть недель обусловлен тем, что в это время у плода начинает биться сердце.

Ранее запрет на аборты был введен в американском Айдахо. Соответствующий указ весной подписал губернатор штата, республиканец Бред Литтл.

Все новости
Внимание!

Закрыть