Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
5 октября 22 в 15:00  

Акушер-гинеколог об особенностях многоплодной беременности

Новость

Источник фото: Photo by Jonathan Borba on Unsplash

Многоплодная беременность всегда нуждается в более чутком отношении. Акушер-гинеколог Анастасия Соколовская рассказала, что именно требуется от будущей мамы и наблюдающего за ней доктора. Подробности приводит «Газета.Ru».

По словам специалиста, такие осложнения при беременности, как анемия, токсикоз и тромбофлебит, чаще встречаются у женщин, которые ждут более чем одного малыша. Это происходит из-за потребности в двойном расходе ресурсов организма. В связи с этим эксперт считает необходимым чаще приходить на осмотр к гинекологу и проводить УЗИ.

«Животик может быть заметен уже на 12-й неделе беременности, а ранние шевеления можно почувствовать уже на сроке 14‒16 недель. Может быть повышенное артериальное давление, что связано с необходимостью перекачивать большее, чем при вынашивании одного плода, количество крови. Беременности двойней или тройней, как правило, не длятся более 37 недель и часто заканчиваются преждевременными родами. Потому срок декретного отпуска для женщин с многоплодной беременностью наступает на две недели раньше (на 28-й, а не на 30-й неделе) и длится дольше», – объясняет Анастасия Соколовская.

Эксперт рекомендует фиксировать все свои ощущения и рассказывать о них врачу. Также необходимо придерживаться диеты, есть пищу маленькими порциями и, если нет противопоказаний, уделять время физической активности.

«На ранних сроках следует пройти обследование, чтобы оценить состояние шейки матки. В случае необходимости доктор может рекомендовать наложить швы или установить пессарий», – рекомендует специалист.


Все новости
Внимание!

Закрыть