Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
3 августа 21 в 18:00  

Архангельские хирурги провели сложнейшую операцию, сохранив жизнь матери и ребенку

Новость

Источник фото: ПЦ Архангельск

Хирурги Архангельской областной клинической больницы провели редкую операцию, сохранив здоровье и беременность пациентки. Подробности приводит пресс-служба больницы.

Будущая мама поступила в перинатальный центр на обследование на 26-й неделе беременности. Женщина жаловалась на сильную одышку и дискомфорт в области сердца. Как позже установили врачи, до 32 лет пациентка жила с редким пороком сердца, о котором не знала сама: кровь из левого предсердия сбрасывалась в правое через отверстие в перегородке, которого у здорового человека быть не должно.

«С увеличением срока беременности значительно возрастает объем циркулирующей крови. В данном случае эти нагрузки пришлись на больное сердце. Дефект стал неблагоприятно влиять на работу сердца, началась перегрузка его отделов. Это явилось серьезным риском для жизни», – объяснила заместитель главного врача больницы по акушерско-гинекологической помощи Наталья Сизюхина.

Когда врачи поняли, что нагрузка на сердце женщины увеличена в три (!) раза, они единогласно приняли решение оперировать.

Сосудистые хирурги Александр Иваненко и Глеб Соболев малоинвазивно установили женщине окклюдер – специальное устройство, которое прикрывает отверстие между предсердиями в перегородке, устраняя врожденный дефект.

Уже через сутки после операции состояние пациентки значительно улучшилось: ушли все признаки перегрузки на сердце, сильно уменьшились одышка и дискомфорт.

«На этот раз наши доктора спасли пациентку из Нарьян-Мара и сохранили ей беременность», – сообщил в своих соцсетях губернатор Архангельска Александр Цыбульский.

Для беременных пациенток подобные оперативные вмешательства – редкость. Последний раз такая операция выполнялась порядка восьми лет назад.
Все новости
Внимание!

Закрыть