Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
11 ноября 22 в 13:00  

Большинство россиян считает, что не нужно сохранять брак только ради детей

Новость

Источник фото: Photo by Brooke Cagle on Unsplash

Вопрос, который занимает и занимал психологов во все времена: нужно ли сохранять брак лишь ради детей? В подавляющем большинстве случаев ответ таков: не нужно. Так считают и многие родители в России.

61% жителей страны считает эту меру бесполезной и даже мучительной не только для взрослых, но и для детей. 33% выступили за сохранение семьи всеми возможными способами, 6% не определились. Об этом говорят данные опроса Аналитического центра Университета «Синергия», которые стали доступны редакции «Газеты.Ru».

«Участники исследования, которые высказываются против сохранения брака ради детей, аргументируют свою позицию тем, что постоянные конфликты между родителями негативно влияют на детскую психику (39%); не любящие друг друга родители показывают детям плохой пример построения отношений (32%); с возрастом дети испытывают чувство стыда и другие отрицательные эмоции из-за того, что родители остались вместе исключительно ради них (20%). Еще 9% опрошенных полагают, что у людей, которых объединяют только дети, все равно не получится сохранить брак», – говорится в исследовании.

При этом 36% респондентов считают, что у ребенка может быть счастливое детство только в полной семье. По мнению 31% опрошенных, дети испытывают слишком сильный стресс при разводе родителей. 18% опасаются за ухудшение материального положения, а 9% верят, что любые отношения можно сохранить.

Все новости
Внимание!

Закрыть