Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
6 марта 23 в 15:00  

Что делать, если ваш сын играет в куклы?

Новость

Источник фото: Изображение Ralph с сайта Pixabay

Для многих родителей тот факт, что мальчик играет в куклы, становится если не поводом для паники, то точно поводом для беспокойства. Но стоит ли действительно придавать этому такое большое значение? Так, клинический психолог, психоаналитик Юрий Грязев считает, что до 5 лет любые игрушки для ребенка – это просто игрушки вне зависимости от его пола. Подробности у «Газеты.Ru».

«Для ребенка до 5 лет это такая же игрушка, как и все остальные, и он использует ее, например, при разыгрывании собственных "драм". К тому же дети всегда интересуются, во что играют их сверстники, особенно противоположного пола», – объясняет эксперт.

Более того, врач считает, что в дошкольном возрасте детям даже полезно играть с самыми разными игрушками. Так, пресловутые куклы могут помочь мальчику при развитии.

«Их можно использовать в качестве так называемого переходного объекта (термин из психоанализа), который помогает ребенку справляться с отсутствием родителей. С такой игрушкой ребенок чувствует себя защищенным и неодиноким. Также через игру в куклы ребенка можно подготовить к появлению в семье младшего брата или сестры, научить бережному отношению к младенцу».

Как считает Грязев, игры в куклы после наступления 8 лет, а также в пубертатном периоде могут вызвать подозрения не только в отношении детей мужского пола, но и в отношении девочек.

«Возможно, у ребенка нет доступа к другим видам деятельности. В таком случае стоит простимулировать интерес к разным сферам жизни и убедиться, что у него сохранена познавательная активность, которая необходима для обучения в школе», – резюмировал специалист.


Все новости
Внимание!

Закрыть