Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
11 февраля 22 в 16:00  

Что ждет детей, чьи матери перенесли COVID-19 во время беременности?

Новость

Источник фото: Photo by Devon Divine on Unsplash

Врачи рассказали о том, как развиваются новорожденные дети у матерей, которые во время беременности перенесли коронавирус. Подробности приводит ТАСС.

«Доказано, что коронавирус вызывает изменение в плаценте. И когда женщина заболевает коронавирусом во время беременности, происходит нарушение плацентарного кровообращения. В результате поступает меньше кислорода и может происходить задержка темпов развития — как психического, так и физического. У таких детей абсолютно четко прослеживается в 20% случаев», — рассказал в беседе с агентством заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов.

По словам специалиста, развитие ребенка можно скорректировать, если вовремя обнаружить его задержки. Он также добавил, что у малышей, перенесших заболевание в раннем возрасте, часто диагностируют синдром Кавасаки.

«Самым грозным для детей после четырех лет является мультисистемный воспалительный синдром, когда поражается несколько органов и систем, а первично заболевание протекает чаще незамеченным. Ребенок вроде бы не болел, а через две-три недели у него повышается температура до 39–40 градусов, поражается несколько органов и систем, что может привести к реанимации», — отметил Александр Горелов.

Все новости
Внимание!

Закрыть