Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
29 марта 21 в 10:00  

Чудо-беременность жительницы Магнитогорска стала 19-й во всей мировой медицине

Новость

Настоящее чудо произошло в Магнитогорске. А если быть точнее, то, что случилось там, случилось во всей истории мировой медицины лишь в 19-й раз. После того как у женщины диагностировали брюшную (!) беременность, она родила здоровую девочку.  

Случай стал уникальным не только для Челябинской области, но и для всей России. По статистике, одна брюшная беременность приходится на 300–500 тысяч родов. При её течении плод развивается не в матке, а в брюшной полости. Увы, как правило, подобное заканчивается плачевно.

40-летняя жительница Магнитогорска обратилась к гинекологу по месту жительства лишь на 31-й неделе беременности. Будущая мама прекрасно себя чувствовала, не испытывала недомогания и регулярно радовалась толчкам малыша внутри себя.

Однако в кабинете врача Сергея Сермана женщина услышала невозможное: брюшная беременность. Как только медик поставил диагноз, он сразу же связался с главным акушером-гинекологом Магнитогорска Татьяной Рядчиковой. Выслушав коллегу, она приняла решение немедленно вызвать санитарную авиацию и в рамках системы маршрутизации пациентов отправить беременную женщину на вертолете в Челябинск, в областной перинатальный центр.

«Сначала было очень сложно понять, что я вообще вижу на мониторе. Ребенок живой, сердце у него хорошо бьется, патологии кровеносных сосудов я не обнаружил. Долго не мог понять, почему я не вижу стенки и шейку матки. Потом я увидел матку отдельно от ребенка. Я понял, что это очень редкий случай брюшной беременности на сроке 32 недели. Стал выяснять, нет ли инвазии плаценты в печень женщины. Такое тоже может быть. Но, к счастью, плацента не затронула печень, а проросла кровеносными сосудами в сальник в брюшной полости», – приводит «Верстов.Инфо» слова врача Сергея Сермана.

В ходе операции на свет появилась девочка весом 2 килограмма 40 граммов. Сейчас состояние мамы и ребенка оценивается как очень хорошее.

Источник фото: Daniel Reche / Pixabay


Все новости
Внимание!

Закрыть