Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
19 июня 18 в 15:56  

Депутаты пересмотрят закон об обучении на национальных языках

Новость
Новый закон о родных языках будет рассмотрен нижней палатой российского парламента. Проект документа предусматривает преподавание и добровольное изучение государственных языков в субъектах Российской Федерации, а также изучение родных языков с учётом пожеланий учащихся и их родителей, сообщает "РИА Новости".

По новым правилам, родители смогут сами выбирать язык, на котором будут учить их детей, путём подачи заявления при поступлении ребёнка в первый и пятый классы.

Депутаты Государственного совета Татарстана уже успели отклонить первую версию закона, посчитав её неприемлемой. Тогда заместитель председателя комитета ГД по образованию и науке Олег Смолин заявил, что законопроект будет переработан под нужды национальных республик.

В последние годы между Москвой и российскими регионами возникли разногласия касательно преподавания языков в общеобразовательных учреждениях. По мнению федеральных чиновников, дети должны обязательно учить русский и по желанию - национальный. Представители местных властей считают, что оба языка должны быть равноправны.


Фото: Fotolia / Kara

Все новости
Внимание!

Закрыть