Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
28 мая 23 в 16:00  

Дерматолог предупредила о вреде шеллака и рассказала о его опасных компонентах

Новость

Источник фото: Изображение free stock photos from www.picjumbo.com с сайта Pixabay

Шеллак – это, конечно же, удобно. Сделал маникюр – и забыл о своих руках на несколько недель. Сегодня некоторые женщины не могут себе и дня представить без этого универсального покрытия. Но, заботясь о красоте своих ногтей, они совершенно не дают им отдыхать.

Так, дерматолог Наталия Жовтан рассказала, что постоянное ношение гель-лака опасно для организма, потому что он содержит огромное количество самых разных компонентов. Подробности у «Газеты.Ru».

«Производители не скрывают, что в составе гель-лаков содержатся опасные для здоровья вещества – такие как формальдегид и формальдегидные смолы, консерванты, которые часто вызывают аллергические реакции кожи, дерматит, экзему или респираторные нарушения. Они не должны попадать на околоногтевой валик или кутикулу, но при спиливании фрезой мельчайшие частички тем или иным образом попадают на кожу и в дыхательные пути. Реакция развивается медленно», – объясняет эксперт.

По мнению врача, если вы месяц ходили с покрытием шеллак, следующий месяц ваши ногти должны обязательно отдохнуть от него. Толуол, входящий в состав гель-лаков, запрещен в целом ряде стран, дибутилфталат способен влиять на гормональный фон, а камфора вызывает головную боль.

«При кратковременном контакте получение проблем со здоровьем маловероятно, но постоянное использование покрытий годами или применение фальсификата чревато аллергией и экземой. Современные исследования показали, что постоянное нанесение гель-лака нарушает структуру ногтевой пластины, способствует химическому и термическому ожогу в лампе. А в дальнейшем может привести к онкопатологии».

Все новости
Внимание!

Закрыть