Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
27 мая 23 в 12:00  

Дешевый дофамин: врач объяснил, чем так плоха «простая» жизнь

Новость

Источник фото: Изображение Сергей Мельников с сайта Pixabay

Гормоны, согласитесь, играют огромную роль в нашем организме. Эндокринолог Илья Магеря попытался разобраться, почему мы так часто испытываем чувство прокрастинации из-за недостатка дофамина. Подробностями эксперт поделился в своем Telegram-канале.

«Гормон целеустремленности и креатива – дофамин  уже не тот, что раньше. И привычных и физиологических способов получать дофамин у современного человека становится все меньше и меньше», – считает врач.

Все дело в том, что жизнь хоть и стала во многом проще, она не стала лучше. Так, все, что мы делали раньше сами, сегодня за нас делает Интернет, айфон, служба доставки еды, клининговая компания… По мнению специалиста, обычные человеческие радости сместились лайками в социальных сетях.

«Дешевый дофамин стимулируют никотин и алкоголь. Да и то на время! Далее, как и у каждого наркомана, перестимулированная „система поощрения“ истощает и атрофирует мозг. Нет ничего хуже для дофамина, чем начать новое дело, но, не доделав его, переключиться на другое. Выжать остатки дофамина можно на перекусы, на телефоны, лайки, дизлайки, фильмы, статьи и передачи, которые дружно спровоцируют поржать или погневаться, но уж точно не задуматься и переосмыслить», – резюмирует эксперт.

Современная реальность плохо действует и на развитие детей. Если раньше, для того чтобы начать играть с другом на улице, хватало камней, веток или мяча, то сегодня на улицу вообще выходить не нужно. Достаточно лишь поставить смартфон или планшет на зарядку и нажать кнопку Play.


Все новости
Внимание!

Закрыть