Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
7 декабря 21 в 17:00  

Детей, рожденных с помощью репродуктивных технологий, могут регистрировать по-новому

Новость

Источник фото: Photo by Charles Eugene on Unsplash

В России могут изменить процесс регистрации детей, которые появились на свет с помощью вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ). В частности, речь идет об ЭКО и суррогатном материнстве. Об этом рассказал бывший сенатор, один из авторов законопроекта Валерий Рязанский. Подробности приводит «Парламентская газета».

«Закон "Об охране здоровья граждан" дает право воспользоваться вспомогательными репродуктивными технологиями как семейным парам, так и тем, кто состоит в гражданском браке, а также одиноким женщинам. Но зачастую после долгожданного рождения ребенка родители сталкиваются с проблемами государственной регистрации его рождения», – приводит издание слова Рязанского.

Прежде всего сенатор призывает к упрощению процесса регистрации детей, рожденных с помощью ВРТ. По его мнению, документ, который уже внесен в Госдуму, предлагает привести в соответствие нормы различных законодательных актов. К слову, проект закона появился в Совете Федерации еще три года назад.

По данным Ассоциации репродукции человека, с помощью вспомогательных репродуктивных технологий в России появилось около 250 тысяч детей.

Все новости
Внимание!

Закрыть