Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
17 марта 21 в 10:15  

Дети больше верят ушам, чем глазам

Новость

Глаза – это то, чему человек привык доверять больше всего. По крайней мере, когда речь идет о взрослых людях, уж точно. Зрение считается главным фактором человеческого восприятия, что в 70-е годы доказал Фрэнсис Б. Колавита. В ходе исследования психологом было установлено следующее: когда человеку предоставляют слуховые, тактильные и визуальные стимулы, он всегда больше всего реагирует на последние.

С детьми ситуация обстоит несколько иначе.

Ученые из университета Дарема провели свое исследование, целью которого было доказать существование обратного эффекта от «эффекта Колавиты». Преимущественно среди детей. Результаты научного труда были опубликованы в журнале Journal of Experimental Child Psychology.

Опираясь на выводы, полученные британцами, можно сказать: при эмоциональном воздействии с другими людьми дети сосредотачиваются в первую очередь на слухе, а не на зрении.

В исследовании Даремского университета приняли участие три группы детей: до 7 лет, от 8 до 11 лет и почти 18-летние. Ученые демонстрировали им изображения поз тела, передающие основные эмоции, такие как радость, гнев, страх и т. п. Также при демонстрации использовалось аудиосопровождение. Иногда визуальный образ не совпадал со слуховым стимулом, но дети всегда правильно угадывали эмоцию, опираясь именно на то, что они слышат, а не видят.

Таким образом, как резюмировали ученые, даже когда родители пытаются улыбаться, при этом испытывая подавленность и печаль, ребенок никогда не поверит этой улыбке. Также важно контролировать манеру общения с малышами и стараться не повышать голос, потому что это очень пагубно сказывается на детской психике.

Источник фото: Counselling / Pixabay


 
Все новости
Внимание!

Закрыть