Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
21 декабря 21 в 17:30  

Доктор Мясников рассказал о смертельной угрозе молочницы

Новость

Источник фото: Photo by Imani Bahati on Unsplash

Пожалуй, любая женщина на планете знает, что такое кандидоз, или, иными словами, молочница. Несмотря на то, что заболевание нельзя назвать опасным, оно крайне неприятное и склонно к рецидивам. Врач Александр Мясников в программе «О самом главном» на канале «Россия 1» призвал представительниц прекрасного пола  к чуткому наблюдению за собой, а также предостерег их от пренебрежения к кандидозу. По мнению доктора, его серьезность сильно приуменьшена.

«Большинство женщин сталкиваются с ней в урогенитальном виде. Симптомы вагиноза (так называемой молочницы) – воспаление влагалища, отек, зуд, боль, белые выделения. При этом кандидоз не относят к заболеваниям, передающимся половым путем (им страдают и девственницы), и лечить партнера, если у него нет симптомов, не требуется», – заявил Мясников.

Однако все не так просто. Инфекцию провоцируют микроскопические дрожжеподобные грибы рода Candida, которые имеют более двухсот разновидностей. И 30 из них могут вызывать очень серьезные проблемы у человека.

Так, несколько лет назад японские ученые открыли золотистую кандиду: она резистентна ко всем лекарствам и вызывает тяжелейшие поражения внутренних органов. И если в 2016 году патоген обнаружили всего у нескольких пациентов в Японии, то сейчас его находят у больных уже более чем в 80 странах.

«Действительно угрожающим жизни кандидоз становится в реанимационных отделениях больниц. Там часто лежат люди с микрофлорой, "выжженной" антибиотиками, и при этом с катетерами. Эти устройства и становятся очагами инфекции. Поэтому каждый раз при смене катетера его кончик отрезают и посылают в лабораторию на посев. Больничный кандидоз может поражать печень, почки. В этом случае он превращается в убийцу, справиться с которым очень тяжело».

Доктор Мясников предостерег женщин против самолечения. Даже при обычных симптомах, по мнению эксперта, стоит обращаться к врачу.

Все новости
Внимание!

Закрыть