Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
18 марта 19 в 16:58  

Экономисты предрекают России дальнейший демографический кризис

Новость
Демографическая яма в России приобретает масштабы пропасти, считает российский экономист Игорь Николаев – колонку на эту тему он опубликовал в блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

В тексте учёный опирается на данные Росстата, отмечая уменьшение численности населения России в таких масштабах, которых страна не видела с 2008 года. По этим подсчётам, в России за 2018 год стало на 93,5 тысячи человек меньше. В 2008 году этот показатель составил 10,3 тысячи человек.

Новости удручающие, ведь 93,5 тысячи – это почти как всё население города Магадана. При этом первые данные по 2019 году позволяют сделать предположение, что ситуация продолжает ухудшаться, уверен Николаев.

Завершается колонка критикой политики государства, которое предпочитает думать о внешних врагах и новейшем супероружии, вместо того чтобы предпринимать действенные меры по устранению демографической катастрофы.

С Николаевым согласятся многие: о демографической ситуации в России разговоры не утихают много лет. Количество детей на среднестатистическую россиянку ниже порога выживаемости нации уже 30 лет, и государство десятилетиями не может решить эту проблему. Даже миграция из бедных соседних государств не способна теперь залатать дыры демографии.

Фото: pixabay
Все новости
Внимание!

Закрыть