Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
9 мая 22 в 18:00  

Эксперт: заменители сахара не менее вредны, чем сам сахар

Новость

Источник фото: Photo by John Cutting on Unsplash

Дорогие родители, если вы хотите отказаться от сахара, а тем более отучить от него своих детей, то отказываться нужно полностью, не пытаясь перейти на заменители этого, пожалуй, самого вредного продукта.

Так, биолог Ирина Мальцева предупредила, что искусственные заменители сахара могут причинять организму даже больше вреда, чем сам сахар. Подробности у радио Sputnik.

«У нас есть рецепторы к сладкому не только в ротовой полости, но и внутри организма, и когда подсластитель попадает в организм с пищей, то рецепторы на него реагируют, как на глюкозу. Идет выброс инсулина, даже если реально глюкозы в еде нет», — объяснила эксперт.

Если гормон инсулин попадает в кровь без необходимости, что происходит при потреблении сахара и его заменителей, это приводит к развитию инсулинорезистентности, и в результате — к диабету второго типа.

«Мозг не может отличить, настоящая глюкоза попадает в кровь или сладкая ерунда, то есть подсластитель. Чтобы регулировать уровень глюкозы, мозг дает команду поджелудочной железе, что надо глюкозу снизить с помощью инсулина, хотя глюкозы как таковой в еде не было», — объяснила биолог.

На десерт, по словам Ирины Мальцевой, сладкоежкам нужно отдавать предпочтение ягодам и фруктам.

Все новости
Внимание!

Закрыть