Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
8 февраля 21 в 16:18  

Эксперты рассказали, чем опасна водопроводная вода для детей

Новость
Несмотря на то, что водопроводная вода в Москве, Санкт-Петербурге и других российских городах довольно хорошего качества, ей все же требуется дополнительная очистка. Об этом рассказал гендиректор Главного контрольно-испытательного центра питьевой воды Юрий Гончар.

Как сообщает РИА "Новости", в первую очередь эксперт отметил важность очистки водопроводной воды, предназначенной для детского питания: "Лучше самое простое устройство кувшинного типа иметь дома, хотя бы для детей. Если взрослому человеку не опасно пить воду из-под крана, то у детей эти вещества могут дать кумулятивный эффект". Причина – содержащиеся в воде из-под крана хлорорганические соединения, которые являются канцерогенами. Накапливаясь в организме, они могут спровоцировать развитие онкологических заболеваний. И никакое кипячение и отстаивание воды, увы, не поможет решить эту проблему – только фильтрация.

В то же время Юрий Гончар отметил, что если вода жесткая и при ее кипячении образуется накипь, то это не несет в себе особой угрозы. "Это соли жесткости – соли кальция и магния, которые являются строительным веществом для ногтей, волос и зубов. То есть это самое безобидное, что может быть в водопроводной питьевой воде", – рассказал специалист.

Также эксперт добавил, что наилучшими вкусовыми качествами обладает родниковая и талая вода.

Фото: iStock
Все новости
Внимание!

Закрыть