Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
26 апреля 22 в 17:30  

Эксперты Роспотребнадзора о происхождении вируса острого гепатита

Новость

Источник фото: Photo by Mat Napo on Unsplash

По планете распространяется неизвестный вирус острого гепатита, которым болеют дети. Так, он был зафиксирован в 12 европейских странах. В России его не обнаружили. Руководитель Научного центра по профилактике и борьбе со СПИДом ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский рассказал о вероятных причинах возникновения заболевания. Подробности у «Известий».

«Я склонен считать, что ни аденовирус, ни коронавирус тут ни при чем. Так как дети были одного возраста, то эпидемиологи будут выяснять, не получали ли дети одинаковое питание и, поскольку не исключено токсическое поражение, не было ли, например, контакта с ядовитыми красителями на одинаковых игрушках», — заявил Покровский.

Также, по сообщениям издания, эксперты не связывают повреждение печени с перенесенным COVID-19. По их словам, ранее эта симптоматика не упоминалась в качестве значимого фактора клинической картины мультисистемного воспалительного синдрома у детей.

«По состоянию на 21 апреля 2022 года было зарегистрировано по меньшей мере 169 случаев острого гепатита неизвестного происхождения из 11 стран европейского региона и одной страны американского региона. Случаи были зарегистрированы в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии (Соединенное Королевство) (114), Испании (13), Израиле (12), Соединенных Штатах Америки (9), Дании (6), Ирландии (<5), Нидерландах (4), Италии (4), Норвегии (2), Франции (2), Румынии (1) и Бельгии (1)», — говорится в заявлении на сайте ВОЗ.

Все новости
Внимание!

Закрыть