Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
31 мая 23 в 19:00  

Эндокринолог дала советы, как справляться со стрессом

Новость

Источник фото: Изображение Gerd Altmann с сайта Pixabay

Стресс – опасное состояние для организма. Именно он провоцирует расстройства и болезни. И именно с ним нужно бороться на корню. Эндокринолог Зухра Павлова в своем Telegram-канале поделилась  советами, как быстро снять неприятные проявления стресса.

По мнению врача, стресс – это не только ссоры или напряжение на работе. Это также наша окружающая среда: шум дорог, искусственный свет, беспрерывный новостной поток.

 «1. Когда эмоции захлестывают, пейте воду большими глотками. Это прерывает сигнал адренокортикотропного гормона, который заставляет надпочечники синтезировать гормон стресса кортизол. 2. Поплачьте. Серьезно: гормоны стресса покидают организм со слезами. Это физиология. 3. Нагрузите тело, чтобы не взорвалась голова», – рекомендует эксперт.

Также специалист отметила, что лучший способ справляться со стрессом – физические упражнения.

«Идите гулять.Чем дольше и дальше, тем лучше. В процессе меняйте темп ходьбы, длину шага, перекатывайтесь с носка на пятку и наоборот. Когда вы концентрируетесь на ходьбе, голова избавляется от дурных мыслей. Приседайте. Когда работают глубокие мышцы, они, словно в топке, сжигают гормоны стресса. Отжимайтесь. Это помогает разогнать кровь, выпрямить спину. А это снимает головную боль и тяжесть в плечах».

Если простыми способами тревогу не унять, то, по мнению Павловой, нужно обратиться к врачу, который назначит соответствующее лечение. Самому себе подобные препараты назначать нельзя, даже если они помогли кому-то из ваших знакомых.

«Бывают житейские ситуации, когда нам без этих костылей не выжить. Но как только нервная система окрепнет и стрессы уменьшатся, от этой помощи можно будет отказаться. Поэтому обратитесь к врачу, опишите свою ситуацию и получите рецепт», – резюмирует врач.


Все новости
Внимание!

Закрыть