Вход на сайт
Отмена
Регистрация
или
CAPTCHA
Регистрация кабинета врача и психолога
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
3 февраля 25 в 17:00  

Если переесть хурмы, можно умереть

Новость

Источник фото: freepik.com

Житель Новосибирска чуть не умер, потому что съел слишком много… хурмы. Если точнее, больше десяти плодов за раз. Эндокринолог Зухра Павлова разобралась в ситуации и поделилась своим мнением в телеграм-канале.

«Всё дело в содержащихся в хурме танинах. При взаимодействии с желудочным соком они способны образовывать вязкую массу из непереваренных остатков пищи. Этот ком называется фитобезоаром и часто получается настолько плотным, что мешает нормальному пищеварению».

Отмечается, что мужчина обратился к врачам не сразу, а несколько дней терпел тошноту, рвоту с кровью и чёрный стул. В больнице у него обнаружили не только фитобезоар размером 7–8 см, но и острую язву, которая тоже стала последствием переедания хурмы. Окаменевшую в желудке массу на протяжении трёх дней доставали с помощью эндоскопа, но в итоге всё же пришлось провести операцию, чтобы устранить непроходимость.

«К подобным последствиям могут привести даже две крупные хурмы. А если вам делали резекцию желудка или вы недостаточно тщательно пережёвываете пищу, то риск нарушения моторики кишечника повышается. Так что не впадайте в крайности, учитесь наслаждаться едой, а не гнаться за количеством съеденного. Чем дольше вы будете жевать, тем лучше прочувствуете вкус и быстрее придёт насыщение. А хурма сама по себе очень даже полезна, если есть её изредка и понемногу», — резюмировала врач.


Все новости
Комментарии0
Отслеживать комментарии

При добавлении нового комментария на данный материал, Вам на почту будет приходить уведомление об этом со ссылкой на новый комментарий. В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
Отправить
Ответ Максиму
Неавторизованный пользователь Авторизованный пользователь
Внимание!

Закрыть