Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
9 апреля 21 в 16:20  

ЕСПЧ принял решение об обязательной вакцинации детей

Новость

Источник фото: Photo by CDC on Unsplash

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) впервые в своей истории признал обязательную вакцинацию детей непоколебимой нормой, соответствующей демократическим законам. Решение было вынесено согласно иску, поданному родителями из Чехии, несогласными с законом об обязательных прививках. Ранее этих людей оштрафовали за отказ вакцинировать своих детей.

Иск нескольких семей из Чехии в ЕСПЧ не был связан с пандемией коронавируса. Речь в нем идет о прививках от других заболеваний. Однако эксперты уже выступили с мнением о том, что принятое решение повлияет и на вакцинацию детей от COVID-19 в европейских странах.

Сегодня в Европе большинство людей убеждены в необходимости вакцинации детей дошкольного возраста и несовершеннолетних. Но существует крайне активное меньшинство, которое вот уже много лет борется с обязательными прививками.

«Целью должна быть защита каждого ребенка против серьезных болезней – через вакцинацию или коллективный иммунитет», – приводит BBC слова из решения ЕСПЧ. Решение поддержали 16 судей. Один проголосовал против.

Сегодня по закону в Чехии родители должны прививать детей от девяти болезней, включая гепатит В, дифтерию, столбняк, коклюш и корь. В России действует такой же порядок. Отметим, в 2020 году в Германии был принят закон о штрафах до 2,5 тысячи евро для родителей, которые отказываются прививать детей против кори.

Все новости
Внимание!

Закрыть