Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
31 марта 22 в 16:30  

Эти четыре правила делают брак счастливым и крепким

Новость

Источник фото: Photo by Pablo Heimplatz on Unsplash

Одни ищут любовь, другие ее уже нашли. Однако дело не только в поисках и выборе правильного партнера, 50% успеха кроются в том, как построить и сохранить крепкие и здоровые отношения. Рассказываем четыре секрета счастливой семейной жизни.

Во-первых, запомните, брака без ссор не существует. Просто ссориться нужно уметь. Американский психолог Джон Готтман, автор бестселлеров «7 принципов счастливого брака» и «Как сохранить любовь в браке», на протяжении многих лет наблюдал за семейными парами и вывел свою формулу гармонии в семье.

Во время ссоры никогда не нападайте на партнера. Избавьтесь от агрессии. Если вам что-то не нравится, объясните максимально спокойно, что конкретно, и почему это важно для вас. Умейте тормозить. В пылу ссоры это не так-то просто, но необходимо. Вы даже можете придумать стоп-фразы и повесить их на стену. Ну и, разумеется, будьте способны идти на уступки и компромиссы. Бытовое упрямство еще никого не сделало счастливее.

Во-вторых, мелочи. Самые банальные мелочи могут рассказать о вашей паре больше, чем квалифицированный психолог. Смотрите ли вы вместе телевизор? Много ли у вас шуток, понятных только вам? Проводите ли достаточное количество времени друг с другом, не говоря про детей, друзей и родственников? Только вы и он? Если да, то у вас все в порядке.

В-третьих, традиции. У каждой семьи они должны быть. Например, каждое пятое число месяца – это ваша персональная мини-вечеринка по случаю знакомства семь лет назад. Или, может, вы гуляете каждую весну в любимом парке в соседнем городе… А может, по воскресеньям у вас принято завтракать в кафе? Запомните, вы сами формируете свое счастье. Никто другой не сделает это за вас.

В-четвертых, по формуле Джона Готтмана, в счастливой семейной жизни самое важное – это исключить и не допустить появления «всадников апокалипсиса». Психолог считает, что это критика, презрение, защитная реакция и отчуждение. Любой крупный конфликт в браке, который обречен на провал, начинается именно с них.


Все новости
Внимание!

Закрыть