Цистит — это крайне неприятная болезнь, с которой хотя бы один раз в жизни сталкивалась каждая женщина. Гинеколог Екатерина Волкова в своем телеграм-канале рассказала о главных принципах быстрого лечения.
Терапия первой линии — это уросептики («Фурамаг»).
Антибиотики — только при неэффективности уросептиков, при наличии крови в моче, высокой температуре (сдать бакпосев мочи перед назначением).
Обезболивание и спазмолитическая терапия. Боль при цистите терпеть не нужно, можно применять НПВС («Нимесулид», «Ибупрофен» и т. д.), спазмолитики («Дротаверин»).
Фитотерапия. Комбинированные фитопрепараты обладают и антибактериальным, и спазмолитическим свойством («Уролесан», «Фитолизин»).
Поведенческая терапия. В период обострения важно пить 1,5–2 л жидкости в сутки, исключить алкоголь, кофе, чай, копчености, маринованные продукты и острые приправы.
При рецидивирующих циститах в схему можно добавить препараты на основе D-маннозы.
«Это профилактика прикрепления патогенных микроорганизмов к стенке слизистой мочевыводящих путей. Можно применять при первых симптомах цистита, а также с профилактической целью курсом 1–3 мес. Из аптечных препаратов — „Цистэль“».
Важно искать причины и работать с ними:
Дисбиоз кишечника: необходимо сдать бакпосев кала.
Вялотекущие ЛОР-заболевания (тонзиллит), кариозные зубы, дисбиоз влагалища: в идеале сдать мазок из влагалища «Флороценоз».
Дефицит эстрогенов: нужно сдать половые гормоны — ЛГ, ФСГ, эстрадиол на 3–5-й день цикла.
При добавлении нового комментария на данный материал, Вам на почту будет приходить уведомление об этом со ссылкой на новый комментарий. В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.
подписаться
Для активации подписки, просьба перейти по ссылке в письме!
При добавлении нового комментария на данный материал, Вам на почту будет приходить уведомление об этом со ссылкой на новый комментарий. В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.
Для активации подписки, просьба перейти по ссылке в письме!