Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
20 сентября 21 в 19:00  

Гинеколог-репродуктолог рассказала о частых проблемах с зачатием ребенка

Новость

Источник фото: Photo by Alex Iby on Unsplash

Гинеколог-репродуктолог Ирина Меньшикова рассказала, что чаще всего мешает паре зачать ребенка. Подробности приводит «Пятый канал».

«Если женщине 35 лет или она старше, то диагноз "бесплодие" выставляется через шесть месяцев регулярной половой жизни без контрацепции и отсутствия беременности», – заявила врач.

Среди наиболее частых причин бесплодия у женщин Меньшикова назвала непроходимость маточных труб, отсутствие овуляции и эндометриоз.

Что касается несовместимости партнеров, этот миф врач опровергла, сказав, что разные группы крови и резус-факторы никак не влияют на возможность зачать ребенка.

Также Меньшикова отметила, что если у мужчины и женщины имеются совпадения по генам системы HLA гистосовместимости, то это не может привести к проблемам с зачатием.

«Система гистосовместимости — это набор человеческих генов, который борется с чужеродными тканями, попавшими в наш организм, или борется с собственными клетками — например, с постоянно образующимися у нас опухолевыми клетками. Дело в том, что таким образом система гистосовместимости защищает нас от чужеродных клеток или собственных патологических клеток», — объяснила специалист.

Среди причин мужского бесплодия выделяются варикоцеле, заболевания яичек, нарушенная проходимость семявыводящего канала, наличие антиспермальных тел, а также хронических и врожденных заболеваний.

Все новости
Внимание!

Закрыть