Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
4 января 22 в 14:00  

Главные мифы о грудном вскармливании

Новость

Источник фото: Photo by Jordan Whitt on Unsplash

Как все мы знаем, земля слухами полнится. Грудное вскармливание не исключение. Итак, приводим самые распространенные заблуждения на счет этого прекрасного периода в жизни матери и малыша. Подробности у ТСН.

Чем больше грудь, тем больше молока. Ничего подобного. Выработка молока зависит от гормона окситоцина, гормона пролактина, железистой ткани и уровня стресса. Все эти факторы никак не связаны с размером груди.

Если ребенок отказывается от груди, ему стоит давать пустышку. Не стоит. ВОЗ не рекомендует давать детям, которых кормят грудью, пустышки и соски. Дело в том, что во время сосания маминой груди язык ребенка выполняет волнообразные движения. А во время сосания пустышки – поршневые, то есть язык движется вперед и назад. Это означает, что приученный к соске или пустышке ребенок будет сосать только сосок, потеряв навык правильно захватывать мамину грудь.

Лактацию нельзя вернуть. Можно. Молоко может пропасть по разным причинам, таким как стресс, мастит, послеродовые болезни, нерегулярное прикладывание малыша к груди. Однако его можно вернуть. Отличным методом эксперты называют метод гнезда или совместный сон с ребенком: контакт кожа к коже, постоянный доступ ребенка к груди, расслабленное кормление без принуждения помогают вернуть маме молоко.

Длительное кормление плохо влияет на психику ребенка. Неправда. ВОЗ рекомендует кормить ребенка только грудью до 6 месяцев. Затем – грудью, постепенно вводя разрешенные продукты питания, минимум до 2 лет.

Строгая диета – основа хорошего молока. Нет! Женщина, которая кормит ребенка грудью, не должна сидеть на жесткой диете. Питание должно быть сбалансированным, а еда – вкусной, разнообразной и сытной.

Однако стоит помнить о таких НЕ мифах, что сильный стресс, курение, кесарево сечение и преждевременные роды снижают выработку молока.

Все новости
Внимание!

Закрыть