Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
25 февраля 22 в 22:00  

Главные мифы о связи лишнего веса с гормональным фоном

Новость

Источник фото: Photo by Fuu J on Unsplash

Многие женщины, которые набирают лишние килограммы, а потом мучительно долго не могут от них избавиться, списывают все на гормональный сбой. Да, иногда это действительно так, но, давайте будем откровенны, не всегда. Рассказываем главные мифы о связи избыточного веса и гормонов. Подробности у Marie Claire.

Вот вам статистика от врачей: в 95% случаев люди набирают вес из-за неправильного питания и низкой физической активности, и только в 5% — из-за заболеваний эндокринной системы.

Пролактин регулирует образование молока в период кормления грудью. Гормон образуется в гипофизе и возбуждает аппетит кормящей женщины. Таким образом, она употребляет больше калорий — для себя и ребенка.

Действительно, повышенный пролактин может вызывать прибавку в весе. Но нужно понимать, что высокая концентрация этого гормона в крови — симптом серьезных проблем со здоровьем.

При аутоиммунном тиреоидите снижается функция щитовидной железы: клетки иммунной системы воспринимают ткань органа как инородную и начинают борьбу против нее. Вследствие этого в организме снижается концентрация тиреоидных гормонов, которые отвечают за бодрствование, психическую энергию.

Однако прибавка в весе случается далеко не всегда, чаще всего это 3-5 кг, и то за счет отечности тканей. К тому же болезнь встречается у 3-4% населения Земли.

Все новости
Внимание!

Закрыть