Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
29 марта 21 в 15:55  

Госдума может запретить россиянам брать много кредитов

Новость

Источник фото: Изображение TheDigitalWay с сайта Pixabay

Чем дальше в лес, тем гуще закредитованность населения. И речь идет не только о мультиварках и холодильниках. Россияне берут в банках очень внушительные суммы, которые, увы, все сложнее становится отдавать.

Долговая нагрузка наших соотечественников выросла с 10,9 до 11,7%, обновив исторический максимум, заявил Банк России. Несмотря на то, что в ЦБ ситуацию считают устойчивой, право запрещать выдачу некоторых видов ссуд обсуждается все активнее.

Законопроект об ограничении количества кредитов, которые финансовые организации могут выдать одному гражданину, уже внесен в Госдуму. В пояснении к документу уточняется, что Банк России будет устанавливать количественные ограничения на основании решений своего совета директоров. Он будет определять как виды займов, для которых устанавливаются прямые количественные ограничения, так и срок действия этих ограничений.

Информацию о введенных ограничениях кредитные организации будут обязаны размещать на своих сайтах.

Отметим, по данным Forbes со ссылкой на данные Центробанка и Росреестра, только в 2020 году на волне ипотечного бума россияне взяли огромное количество кредитов для переезда в другие регионы. Особой популярностью пользовались Москва и Подмосковье.


Все новости
Внимание!

Закрыть