Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
15 декабря 21 в 13:00  

Грудное молоко формирует у ребенка вкусовые предпочтения на всю жизнь

Новость

Источник фото: Photo by Jordan Whitt on Unsplash

Грудное молоко очень важно для младенцев. Кто бы что ни говорил, именно с ним ребенок получает необходимые витамины, элементы и иммунитет в целом, а также формирует и некоторые важные привычки на всю будущую жизнь. В частности, речь идет о вкусовых предпочтениях. Подробности приводит WebMD.

Для участия в эксперименте исследователи отобрали 18 здоровых кормящих матерей без вредных привычек. Возраст детей варьировался от восьми недель до года. Сначала добровольцы два дня не ели лук, чеснок и острые специи, после чего в их меню добавили немного карри, черного перца и имбиря. Женщины сдали образцы сцеженного молока через один, два и три часа после еды.

В течение часа после употребления блюда исследователи нашли в материнском молоке пиперин – соединение, отвечающее за остроту в черном перце. При этом соединения имбиря, чили и куркумина обнаружить не удалось. Пиперин оставался в грудном молоке на протяжении пары часов, но взрослому этого было недостаточно, чтобы почувствовать его вкус.

Исследователи считают, что пиперин в грудном молоке способен регулярно активировать белок, который обнаруживает острые и вредные вещества. Если пиперин регулярно активирует этот белок у грудного ребенка на пониженных уровнях, это увеличит его приверженность к похожим пряностям во взрослом возрасте.

Все новости
Внимание!

Закрыть